Стала известна мощность завода по производству АН-178 в Азербайджане

Мощность азербайджанского завода по производству самолетов "Антонов" составит 12-15 единиц в год — МЭРТ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Годовая мощность завода по производству самолетов АН-178 в Азербайджане составит 12-15 единиц. Об этом сообщает в facebook Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) по результатам заседания 11 совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

"Украина представит предварительную программу по строительству и обеспечению деятельности на территории Азербайджана предприятия по сборке украинских самолетов типа АН-178. Проектная мощность такого предприятия будет составлять 12-15 самолетов ежегодно", — говорится в сообщении.

Українські літаки в Азербайджані та використання транзитного потенціалу обох країн В Баку відбулося засідання 11-ї...

Posted by Міністерство економіки України on Tuesday, July 5, 2016

Азербайджанские СМИ уточняют, что об этом сказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Министр отметил, что решение принято в дополнение к уже достигнутым договоренностям между ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" и ГП "Антонов" от 7 июня 2016 года о производстве украинских самолетов типа АН-178 в Азербайджане.

Ранее глава ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Джахангир Аскеров сообщил журналистам, что Азербайджан заинтересован в организации сборки новых украинских транспортных самолетов АН-178 разработки госпредприятия "Антонов" на своей территории. По его словам, вопрос организации кооперационной сборки АН-178 на территории Азербайджана прорабатывается на уровне правительства.

В мае 2015 года между ГП "Антонов" и азербайджанской Silk Way Airlines заключен контракт на сборку в Украине и поставку азербайджанской компании десяти транспортных АН-178. Поставка первых двух самолетов, согласно условиям контракта, должна быть обеспечена к концу 2018 года, поставка еще восьми машин — по согласованию сторон.

Как сообщил президент ГП "Антонов" Михаил Гвоздев, отрабатываемые с Азербайджаном планы расширения сотрудничества по программе АН-178 не предусматривает продажу технологий зарубежному партнеру. "Речь идет о кооперационном производстве. На территории Азербайджана будет осуществляться только окончательная сборка самолетов", — уточнил Гвоздев.

ГП "Антонов" — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира. С апреля 2015 года входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

В июне "Укроборонпром" объединил авиапредприятия в "Украинскую авиастроительную корпорацию". В ее состав кроме ГП "Антонов" вошли ПАО "Украинский научно-исследовательский институт авиационной технологии" (УКРНИИАТ), ПАО Завод "Маяк" (все три — Киев), ГП "Новатор" (Хмельницкий), ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро".