Ставицкий обещает гуманные цены на бензин

В Минэнергоугля обещают проследить за пошлинами на иностранное топливо, чтобы повышение цен не ударило по карману украинских автолюбителей

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины взвешенно подойдет к вопросу введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов, сообщил глава министерства Эдуард Ставицкий.

"Мы будем очень взвешенно подходить к этому вопросу, потому что это очень существенно для автолюбителей и всех секторов экономики нашей страны", — сказал он в Киеве в среду.

Как сообщалось, накануне аппарат вице-премьера Украины Юрия Бойко разослал большинству украинских НПЗ бланки жалоб, на основании которых Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) может начать антисубсидарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Белоруссии. Итогом расследования могут стать ограничительные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из Белоруссии, в размере около $180,84/тонна.

Для начала расследования жалобы должны подписать пять НПЗ Украины, на сегодня соответствующие документы подписали Кременчугский, Надвирнянский и Дрогобычский НПЗ (их менеджмент контролирует группа "Приват"), а также Шебелинский ГПЗ (входит в состав государственного ПАО "Укргазвыдобування").