Суд разрешил раскрывать данные об активности абонентов по запросу чиновников

Фото: АМКУ
Фото: АМКУ
"Киевстар" проиграл суд АМКУ и теперь обязан предоставлять данные о времени и месте звонка, продолжительности вызовов, номерах сторон разговора

Крупнейший оператор мобильной связи "Киевстар" проиграл суд против Антимонопольного комитета. Речь идет о споре, должен ли "Киевстар" раскрывать АМКУ персональные данные об абонентской активности. В результате третья инстанция — Кассационный хозсуд — поддержал на прошлой неделе АМКУ,  сообщает LIGA.net, цитируя государственного уполномоченного комитета Марию Прицишен.

Представитель АМКУ также подчеркнула, что голосовала против такого решения, когда ведомство принимало решение.

Напомним, что спор начался еще в 2015 году, когда АМКУ возбудил дело против ЧАО "Укргазвыдобування". Компанию подозревали в сговоре на торгах по поставке оборудования.

Сотрудники АМКУ и затребовали данные об участниках тендера у "Киевстар". Они хотели получить мета-информацию, а не содержание самих разговоров и SMS. То есть время и место, продолжительность вызовов, номера обеих сторон разговора. "Киевстар" последовательно отказывался выдавать информацию.

"Киевстар" же пояснил свой отказ тем, что подобная информация может быть получена только на основании судебного решения. Начался суд.

В результате за отказ предоставить запрашиваемую информацию АМКУ оштрафовал "Киевстар" на символическую сумму в 54,4 тыс. грн. В комитете посчитали, что мобильный оператор нарушил законодательство о защите экономической конкуренции, не предоставив по требованию госуполномоченного АМКУ информацию в установленный комитетом срок.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram