"Сумыхимпром" и ЗТМК в 2014 году Фирташу не достанутся

Фонд госимущества определился с четырьмя предприятиями, которые в текущем году не уйдут с молотка

Фонд госимущества (ФГИ) Украины не планирует в 2014 году выставлять на продажу государственные пакеты акций "Укрнафты", "Турбоатома", "Сумыхимпрома" и Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК), сообщил и.о. главы ведомства Дмитрий Парфененко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, эти предприятия не попали в перечень из 164 объектов, которые были утверждены Кабинетом министров Украины на заседании в четверг под приватизацию в текущем году.

"Предварительно это распоряжение рассматривалось на правительственном комитете, и в черновом варианте фигурировало еще четыре объекта, которые на сегодняшний день сняты. Это "Укрнафта", "Сумыхимпром", ЗТМК и "Турбоатом", — сказал Парфененко.

Он уточнил, что "Укрнафта" входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации и пока Верховная Рада не исключит компанию из этого перечня, ставить вопрос о ее продаже преждевременно.

Кроме того, "Сумыхимпром" уже второй год находится в процессе санации, план которой до сих пор не утвержден. Кредиторская задолженность предприятия превышает 1 млрд грн, и объект в таком виде выставлять на продажу нельзя, поскольку за него трудно будут выручить нормальные деньги, добавил и.о. главы ФГИ.

Относительно "Турбоатома" Кабмин решил, что пока еще не наступило время для его продажи, сказал Парфененко, добавив, что необходимо время для того, чтобы изучить конъюнктуру рынка и понять перечень потенциальных покупателей объекта.

В случае ЗТМК, на базе которого создано совместное предприятие, где ФГИ принадлежит 51%, в уставе ООО прописан приоритет права выкупа госдоли другим участником. ФГИ на сегодня не готов продать эту госдолю, сказал и.о. главы Фонда.

Напомним, "Сумыхимпром" и "Турбоатом" уже не первый год попадают в списки рекомендованных к продаже предприятий. Среди основных претендентов на сумской актив не единожды называли олигарха Дмитрия Фирташа, который владеет 49% ООО "ЗТМК".