- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Тайвань — азиатский тигр
В прошлом году Тайвань в тринадцатый раз подал заявку на вступление в ООН, и, как предыдущие 12 раз (начиная с 1993 года), он получил отказ — прежде всего из-за противодействия Китая. Но, несмотря на свой неопределенный статус, это политическое образование продолжает оставаться одним из немногих, поистине уникальных восточных государств, совершившего в конце XX века свое «экономическое чудо», и получившего за это прозвище «азиатский тигр». И недавнее открытие им рекордного небоскреба прозвучало как гордое напоминание миру об этом статусе.
Плавная трансформация
В 1949 году, потерпев поражение в ходе гражданской войны от войск Мао Цзэдуна, глава националистического правительства Республики Китай генералиссимус Чан Кайши укрылся на острове Тайвань. Вместе с ним туда перебрались его партия Гоминьдан, администрация и парламент Китая — Национальное собрание, состоящее из представителей всех китайских провинций. Его перевыборы предполагалось провести после освобождения материкового Китая от коммунистов. Но в связи с тем, что возвращение на материк не состоялось, работа депутатов свелась к продлению полномочий Чан Кайши, а после его смерти — его сына и преемника Цзян Цзинго.
В 1996 году были введены прямые выборы президента страны, а в 2000 году президентом стал кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Чэнь Шуйбянь. Гоминьдан впервые за полвека утратил безраздельную власть в стране, сумев, однако, сохранить господствующее положение в парламенте, дававшее возможность блокировать неугодные инициативы президента.
В 2004 году Шуйбянь вновь победил на президентских выборах, обогнав протеже Гоминьдана Лянь Чжаня всего на 0,1%. Это привело к ужесточению борьбы между ДПП и Гоминьданом. Межпартийные конфликты, парализующие работу парламента, подтолкнули страну к проведению конституционных реформ.
Специально для разработки конституционных реформ в мае 2005 года была выбрана национальная ассамблея Тайваня, которая уже в июне приняла радикальные поправки к конституции. Так, вдвое была сокращена численность парламента (с 225 до 113 мест), окончательно упразднено Национальное собрание, а принадлежавшее ему право объявлять импичмент президенту и вице-президенту передано законодательному собранию. Была введена практика всенародного обсуждения новых поправок к конституции (после одобрения их 3/4 парламента), для принятия которых требуется одобрение 50% зарегистрированных избирателей независимо от явки. Таким образом, Тайвань теоретически теперь может легализовать через референдум свой статус независимого государства.
Страна экономических рекордов
Несмотря на крайне напряженные внешнеполитические отношения, торговля между Тайванем, который является ведущим азиатским производителем бытовой электроники, и Китаем процветает. Сегодня именно КНР является главным рынком для тайваньского экспорта, который представлен такими известными мировыми брэндами как BenQ, Acer, Asus, Quanta и Compal. В то же время ведущие международные компании, включая Apple, Dell, Fujitsu, Hewlett Packard, IBM, Siemens, Sony и Toshiba, наладили тесное партнерство с тайваньскими предприятиями. Кроме того, многие из них идут дальше простого привлечения местных фирм к выполнению определенных работ и закупке компонентов, создавая здесь свои центры исследований и разработок.
Высокотехнологичную продукцию производят многие страны, но ни одна из них не может предложить низкие производственные затраты и более короткие сроки поставки продукции на рынок в сравнении с Тайванем. Эти два конкурентных преимущества, вместе с возможностями массового производства, позволили Тайваню занять положение центра мирового класса по производству высокотехнологичной продукции.
Страна примечательна не только своим IT-сектором, но и самым высоким зданием в мире — небоскребом «Тайбэй-101». Высота этого сооружения составляет 508 метров, а его строительство обошлось более чем в $1,5 млрд. Здание, построенное в одном из самых сейсмически активных районов земли, способно, по словам его архитекторов, противостоять не только землетрясениям, но и тайфунам, и ураганам. А сверхскоростные лифты всего за 40 секунд доставят вас в расположенную на 98-м этаже комнату со стеклянными стенами, откуда открывается вид почти на весь Тайвань.