Терминал Фирташа за полгода увеличил перевалку грузов на 49,2%

В первом полугодии терминал "Ника-Тера" обработал 2 378 тыс. тонн грузов. Перевалка экспортных грузов в первом полугодии выросла на 105,3% до 1 884,7 тыс. тонн, а импортных грузов сократилась на 26,5% до 98,6 тыс. тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первом полугодии 2014 года объем грузоперевалки в морском терминале "Ника-Тера" (ООО "МСП Ника-Тера") составил 2 378 тыс. тонн, что на 49,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба "Ника-Теры"

В общем объеме грузооборота перевалка зерновых культур составила 41,2% (980 тыс. тонн) минеральных удобрений — 32,4% (770,5 тыс. тонн), навалочных грузов открытого хранения — 25,7% (611,3 тыс. тонн), генеральных грузов — 0,2% (6,4 тыс. тонн), наливные грузы 0,4% (9,8 тыс. тонн).

На предприятии существенно растет перевалка экспортных грузов и сокращается перевалка импортных. Перевалка экспортных грузов в первом полугодии выросла на 105,3% до 1 884,7 тыс. тонн, а импортных грузов сократилась на 26,5% до 98,6 тыс. тонн. Также на 27,2% до 392,4 тыс. тонн сократилась перевалка транзитных грузов, объемы обработки каботажных грузов выросла на 15,3% до 2,3 тыс. тонн.

"Мы намерены и далее наращивать объемы перевалки. Этому способствует реализация нескольких крупных инвестиционных проектов, которые позволяют и далее увеличивать мощности предприятия, скорость и качество обслуживания клиентов", — прокомментировал председатель общества Александр Гайду.

По его словам, в ближайшее время планируется завершить проект по строительству железнодорожного парка, который будет обслуживать зерновой терминал, а также начать строительство второго лабораторно-визеровочного комплекса и новой автомобильной накопительной площадки на 200 автомобилей.

Кроме того, на втором причале Грузового района №1 (специализируется на перевалке и хранении зерновых) планируется установить причально-отгрузочную галерею и новую погрузочную машину "Noero" производительностью 1500 тыс. тонн/час. В складах Грузового района №2 (специализируется на перевалке и хранении минудобрений) будет проводиться ремонт технологического оборудования, а также будут планомерно устанавливаться промышленные осушители воздуха.

"Ника-Тера" входит в холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной группы Group DF. Через порт переваливается часть удобрений, произведенных на заводах OSTCHEM.

С конца 2011 года в развитие "Ника-Теры" уже было инвестировано более $89 млн. Крупнейшими проектами 2013 года стали строительство современного зернохранилища силосного типа и участка по перегрузке карбамида. Благодаря инвестициям, существенно увеличены мощности предприятия — вместимость зернохранилищ выросла с 40 до 210 тыс. тонн, а складов для хранения для минудобрений со 125 до 175 тыс. тонн.

В 2013 году "Ника-Тера" переработала 3,7 млн тонн грузов.

ООО "МСП Ника-Тера" располагает 3-мя специализированными комплексами и специализируется на перевалке таких видов грузов как зерновые, минеральные удобрения и прочие сыпучие грузы. Морской терминал расположен на левом берегу Бугского лимана в 63 километрах от моря и имеет 7 причалов длиной более 1300 п. м, 5 из которых эксплуатируются в коммерческих целях. Территория граничит с железнодорожной станцией "Жовтневая".