Мировой рынок туризма ожидает незначительный рост в 2010 году

Экономический кризис охладил туристический пыл в 2009 году. Однако в 2010-м ситуация будет не намного лучше – по оценкам экспертов UNWTO, падение спроса на туруслуги замедлится, но ожидаемый скромный рост не сможет компенсировать потерь

спроса на туристические услуги в 2010 году замедлится, будут даже признаки роста, но в основном за счет развивающихся азиатских стран. Так считают во Всемирной туристской организации (UNWTO). Наибольшее влияние на мировые туристические потоки в наступившем году окажут растущие цены на авиатопливо, распространение свиного гриппа и курс национальных валют. Представители туротрасли уже задумались о снижении цен, или, по крайней мере, об их неповышении на туры сезона-2010 для стимуляции упавшего спроса.

Экономить на отдыхе будут все

"Интерфакс"

По данным UNWTO, главное, что сдерживает сейчас интерес европейцев и американцев к путешествиям - экономическая неопределенность, а также высокий курс евро. Многие эксперты ожидают заметного роста стоимости авиабилетов.

"Скорее всего, на новогодние и рождественские каникулы придется пик поездок, а затем наступит довольно серьезный спад. Тем более что никто пока не снимал с повестки дня угрозу свиного гриппа", - заключают специалисты этой международной организации.

Европейцы, как полагают в UNWTO, в сезоне 2010 года будут отдыхать реже, двухнедельные поездки заменят десятидневными, выбирая при этом такие недорогие и не слишком далекие страны, как Турция, Египет, Тунис, Хорватия и Марокко.

Более ощутимых результатов в плане путешествий UNWTO ждет от развивающихся стран, особенно Китая и Индии. Однако, согласно прогнозам, рост спроса и на этих рынках в очень большой степени обусловлен такими факторами как рост цен на нефть, все тот же свиной грипп и антикризисный режим экономии.

"Ожидается, что азиатские туристы предпочтут в 2010 году отдыхать дома или в своем регионе, стараясь не тратить деньги на дальние путешествия в Европу, - полагают эксперты. - К тому же, китайское правительство, например, официально запретило госслужащим совершать в этом году зарубежные (туристические) поездки".

Отдохнуть на пике скидок

"Если, к примеру, недельный отдых в период новогодних праздников на каком-либо недорогом горнолыжном курорте Австрии с проживанием в пансионе и перелетом обходится в 920 евро на человека, то этот же самый тур с такими же условиями со второй половины января и вплоть до 5-6 февраля обойдется в 550 евро", - пояснила она.

"Вообще, одна из самых выгодных за весь год дат для зарубежной поездки - середина января, - добавила собеседница. - Уже с 23 начинаются студенческие каникулы, и цены вновь растут. Они также будут расти с 6 февраля, когда в Европе начинаются так называемые "белые недели": каникулы и период карнавалов. И так - до конца февраля".

Вопреки расхожему мнению, как заметил другой эксперт рынка, распродажи в полном объеме начинаются в Европе не перед Рождеством и не после него, а с 6 января и длятся до начала февраля.

"Это - самый выгодный период для покупки одежды, обуви, товаров для дома, так как цены на них падают почти вдвое, - сказал он. - В это время мы отправляем довольно много туристов, которые едут в Милан, Рим, Париж и другие европейские столицы, чтобы задешево обновить свой гардероб".

Для поездки в Европу на экскурсии лучшее время - с 15 января. Как говорят в турфирмах, при обычной стоимости недельного тура по программе "Классическая Италия" за 900 евро в период с середины января и до начала февраля такой тур обойдется всего в 500 евро.

В середине января снижаются также цены на путевки в некоторые южные страны. В Египет, например, где можно будет спокойно купаться в Красном море. Неделя отдыха в каком-либо отеле 3* по системе "все включено" стоила на период новогодних праздников на двоих как минимум 1522 долларов, а тур с вылетом 12-20 января обойдется вдвое дешевле. В Интернете можно обнаружить еще более выгодные предложения по отдыху в Стране пирамид: - за 225 долларов на одного человека. Со скидками можно отправиться отдыхать и в Арабские Эмираты.