Uber возглавил противник Трампа: 7 фактов о Даре Хосровшахи

Спустя два месяца после увольнения основателя и гендиректора такси-сервиса Uber Трэвиса Каланика совет директоров компании все-таки смог выбрать нового главу компании — 48-летнего Дару Хосровшахи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После затянувшегося поиска компания Uber Technologies Inc. наконец определилась с кандидатурой нового генерального директора — им стал руководитель Expedia 48-летний Дара Хосровшахи. Об этом говорится в официальном заявлении компаниии.

Excited to welcome Dara Khosrowshahi as our new CEO—looking forward to the road ahead, @dkhos. https://t.co/VjVNqLHuhy — Uber (@Uber) 30 августа 2017 г.

Предыдущий глава Uber Трэвис Каланик покинул свой пост 20 июня 2017 года по просьбе инвесторов в связи с утратой доверия.

Даре Хосровшахи удалось обойти двух других финалистов, которые считались основными кандидатами на эту должность.

Один из кандидатов — Джеффри Р. Иммельт, бывший глава General Electric, отозвал свою заявку, так как не смог найти достаточного количества сторонников.

После этого, по словам анонимных источников, чаша весов склонилась в сторону Мег Уитмен, руководителя Hewlett Packard Enterprise, но и ей не удалось стать директором Uber — Уитмен и ее будущие работодатели так и не смогли договориться об условиях, на которых бизнесвумен должна была вступить в должность.

В результате генеральным директором Uber стал третий кандидат — Дара Хосровшахи.

Новому генеральному директору предстоит решить массу проблем, которые накопились у Uber. Компания постоянно терпит убытки, с ней судится Alphabet (владелец Google), обвиняя в краже технологии самоуправляемых автомобилей. Кроме того, ее руководство обвиняют в нарушении этики, сексизме и домогательствах.

7 фактов о новом главе Uber
  1. Дара Хосровшахи — американский бизнесмен иранского происхождения, который приехал в США ребенком в 1978 году вместе со своими родителями. Получил степень бакалавра инженерии в Брауновском университете. Хосровшахи занимал пост президента и генерального директора сети по онлайн-бронированию отелей Expedia с 2005 года. При Хосровшахи Expedia вдвое увеличила свой годовой доход — до $8,8 млрд в 2016 году. Чистая прибыль компании в том же году составила $281,8 млн. Имеет внушительный финансовый бэкграунд. Хосровшахи начинал карьеру, работая в инвестиционном банке Allen&Co. После семи лет там он перешел в медиаконгломерат IAC в качестве финансового директора. Является одним из самых ярых противников политики президента США Дональда Трампа во всей Кремниевой долине. После оглашения итогов выборов он высказался довольно категорично: "Я надеюсь, мы сможем дожить до конца следующего года". В частности, он выступает против указа о запрете на въезд в Америку иммигрантам — для бизнесмена это и личная история, его родители приехали в Штаты из Ирана. Хосровшахи когда-то был самым высокооплачиваемым генеральным директором в США. В 2015 году, согласно данным исследования S&P 500, его компенсация составила $94,6 млн, что на 881% больше, чем годом ранее. Он является членом правления компании New York Times и спортивного ритейлера Fanatics Inc.
  2. Дара Хосровшахи — американский бизнесмен иранского происхождения, который приехал в США ребенком в 1978 году вместе со своими родителями.
  3. Получил степень бакалавра инженерии в Брауновском университете.
  4. Хосровшахи занимал пост президента и генерального директора сети по онлайн-бронированию отелей Expedia с 2005 года. При Хосровшахи Expedia вдвое увеличила свой годовой доход — до $8,8 млрд в 2016 году. Чистая прибыль компании в том же году составила $281,8 млн.
  5. Имеет внушительный финансовый бэкграунд. Хосровшахи начинал карьеру, работая в инвестиционном банке Allen&Co. После семи лет там он перешел в медиаконгломерат IAC в качестве финансового директора.
  6. Является одним из самых ярых противников политики президента США Дональда Трампа во всей Кремниевой долине. После оглашения итогов выборов он высказался довольно категорично: "Я надеюсь, мы сможем дожить до конца следующего года". В частности, он выступает против указа о запрете на въезд в Америку иммигрантам — для бизнесмена это и личная история, его родители приехали в Штаты из Ирана.
  7. Хосровшахи когда-то был самым высокооплачиваемым генеральным директором в США. В 2015 году, согласно данным исследования S&P 500, его компенсация составила $94,6 млн, что на 881% больше, чем годом ранее.
  8. Он является членом правления компании New York Times и спортивного ритейлера Fanatics Inc.