Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок увеличились на 9% в первом квартале

В текущем году доходы от пассажирских перевозок составили 935 млн грн при расходах на их организацию более 3,3 млрд грн. Убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составляют 1,4 млрд грн, в пригородном сообщении — 967 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщениях в первом квартале составили 2,4 млрд грн, что на 9% больше, чем годом ранее (2,2 млрд грн).

В частности, в текущем году доходы от пассажирских перевозок составили 935 млн грн при расходах на их организацию более 3,3 млрд грн. Убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составляют 1,4 млрд грн, в пригородном сообщении — 967 млн грн.

Кроме того, УЗ продолжает недополучать средства за перевозку граждан льготных категорий. Так, в первом квартале поезда перевезли льготников на 145 млн грн, а компенсации получено лишь 13 млн грн, или 9%. Задолженность составляет 132 млн грн.

В первом квартале прошлого года железные дороги перевезли льготников на 138 млн грн, а было компенсировано лишь 16 млн грн, или 11,5%. Задолженность составила 122 млн грн.

Железные дороги Украины перевозят 25 категорий граждан, которые пользуются льготами на железнодорожном транспорте. В соответствии со статьей 9 закона "О железнодорожном транспорте" убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот.