Уголь пустят с молотка

Министерство угольной промышленности намерено возобновить продажу коксующегося угля на аукционах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

торги не проводились с осени прошлого года. Первый в этом году аукцион состоится в конце сентября — начале октября. По прогнозу министра угольной промышленности Виктора Полтавца, до 2010-го на торгах будет продано около 200 тыс. тонн угля.

Инициатива по проведению аукционов принадлежит премьеру Юлии Тимошенко. По ее мнению, вместе с улучшением ситуации в металлургической отрасли торги позволят угольщикам получить более высокую цену на коксующийся уголь. «Нам необходимо организовать продажу на аукционах так, чтобы цена на коксующийся уголь вернулась на уровень, окупаемый для угольной отрасли», — сказала глава правительства.

По данным госкомпании «Макеевуголь», если летом 2008 года тонна коксующегося угля стоила почти 2 тыс. грн., то сейчас в зависимости от марки — 550-750 грн. с НДС. «Мы очень рассчитываем, что во время торгов цена вырастет, поскольку нынешние цены не позволяют предприятию обеспечить свои расходы», — рассказала пресс-секретарь «Макеевугля» Вера Ляшенко.

Однако эксперты считают, что если начальная цена на продаваемый уголь на аукционах будет значительно выше рыночной, на продукцию шахтеров может не найтись покупателя. «Сейчас наблюдается дефицит на рынке коксующегося угля, и металлургам, и коксохимическим предприятиям будет интересно поучаствовать в этих аукционах, но только при условии, что цена лотов на аукционе не будет выше цен по спотовым поставкам», — считает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Гайда. По его прогнозу, в сентябре тонна угля может подорожать на 50-100 грн.

Металлурги опасаются, что проведение аукционов может привести к росту цен на уголь. «Метзаводы только начали работать с положительной рентабельностью. Повышение цен на коксующиеся угли повысит себестоимость нашей продукции и поставит нас в крайне невыгодное положение. Поэтому мы с опаской относимся к заявлению премьера», — говорит пресс-секретарь Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Магера. По его мнению, рост цен на украинский коксующийся уголь спровоцирует увеличение импорта более дешевой продукции из других стран.

Напомним, что на прошлой неделе премьер критиковала руководство «Укркокса» и отечественных металлургов за увеличение импорта коксующегося угля, заявляя, что его импорт с начала 2009 года возрос на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — в основном за счет поставок из России.

14,9 млн. тонн составила добыча коксующегося угля в Украине за семь месяцев текущего года. Это на 10,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Данные Минуглепрома

Читайте также: Запорожский завод ферросплавов против "АрселорМиттал Кривой Рог"