НБУ курс:

USD

44,81

+0,04

EUR

51,06

--0,01

Наличный курс:

USD

44,88

44,75

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина и Беларусь запустят судоходный туристический маршрут

Фото: пресс-служба Мининфраструктуры
Фото: пресс-служба Мининфраструктуры
Готовность судна к выходу в рейс планируется на конец апреля 2020 года

Украина и Беларусь ведут активную работу по организации туристического маршрута водным транспортом Киев — Мозырь — Киев с использованием судна "Світанок", которое принадлежит ГП "Администрация речных портов". Готовность судна к выходу в рейс планируется на конец апреля 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Также в ведомстве подчеркнули, что проект по восстановлению речного пути Е-40 по маршруту Днепр — Припять вышел на стадию практической реализации.

"Нашей основной задачей и целями дальнейшего сотрудничества является развитие речного судоходства на реках Припять и Днепр, восстановление полноценного судоходства, в том числе в рамках реализации проекта Е-40. Работы по доведению судоходных глубин до необходимого уровня, а также другие мероприятия, планируется начать с открытием навигации", — заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения утвержден 21 маршрут посещения, среди которых — 13 наземных, пять водных и три воздушных. Развитие новых форм посещения зоны отчуждения было инициировано туристическими операторами в связи с ростом числа посетителей за прошедшие 5 лет почти в 10 раз.