Украина и Россия договорились о совместном производстве Ан-124

Создание СП позволит избежать конкуренции между авиапроизводителями Украины и России и сосредоточиться на совместном продвижении данных машин на рынки третьих стран

Украина и Россия договорились о создании совместного предприятия по производству транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Об этом сообщил сегодня вице-премьер Юрий Бойко в эфире "5 канала", передает Бизнес-ТАСС.

"Принято решение о создании совместного предприятия по строительству самолета Ан-124 "Руслан". Это самый большой самолет в мире. Мы получили поручение от премьер-министров обеих стран о подписании учредительных документов уже в сентябре на заседании украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества", — сообщил Бойко.

Ранее чиновник заявлял, что "наиболее реалистичный проект — это строительство самолета Ан-124 совместным предприятием с учетом вклада каждой стороны". По его словам, украинская сторона может привнести в СП технологическую базу и инновационную составляющую, а российская — финансовую составляющую и рынок сбыта. "В таком случае интеллектуальная собственность СП должна быть защищена соответствующими документами от передачи третьей стороне", — добавил вице-премьер.

По словам Бойко, создание СП позволит избежать конкуренции между авиапроизводителями Украины и России и вместо этого сосредоточиться на совместном продвижении данных машин на рынки третьих стран.

Вице-премьер также сообщил, что планируется реализовать и другие проекты между "Антоновым" и российскими партнерами. "Наше предложение, поддержанное российскими коллегами — сделать пилотный проект по производству Ан-124, показать, как он работает и далее перейти на более глубокую интеграцию по другим самолетам: и пассажирским, и специализированным", — сказал Бойко.

Напомним, разговоры о возобновлении производства "Русланов" ведутся уже несколько лет, однако процесс почти не сдвинулся с мертвой точки из-за отсутствия заказов на эти машины. Планировалось, что стартовым заказчиком новых "Русланов" станет Минобороны РФ, однако в конце декабря прошлого года военное ведомство признало нецелесообразной закупку этих машин.

Ан-124-100 "Руслан" — крупнейший в мире серийный тяжелый транспортный самолет грузоподъемностью 150 тонн. Ведущими операторами самолета выступают украинская "Авиалинии Антонова" и российская "Волга Днепр".

С 2003 года ГП "Антонов" (Киев), "Мотор Сич" (Запорожье), и "Волга-Днепр" (Москва) отрабатывают поэтапную программу восстановления производства, разработки и производства модернизированной версии самолета для мирового рынка. Согласно различным экспертным оценкам, серийное производство самолета может быть начато не ранее 2015-2020 гг., прогнозный заказ на модернизированный самолет оценивается в 40-100 самолетов. Отметим, что в январе этого года появлялась информация о том, что "Волга-Днепр" может наладить выпуск "Русланов" в Германии.