Украина может потерять один из ключевых рынков сбыта своего зерна

Египет, на который приходится около 25% поставок украинской пшеницы и 10% кукурузы, не планирует возобновлять покупку пшеницы на мировом рынке

Крупнейший мировой импортер пшеницы — Египет вряд ли скоро вернется к закупкам этого зерна на международном рынке ввиду высоких цен на нем и наличия собственных запасов. Об этом заявил вице-президент государственного египетского агентства поставок сырьевых товаров (General Authority for Supply Commodities — GASC) Мамдух Абдель Фаттах, передает Бизнес-ТАСС.

"Я уверен, что у нас есть достаточные запасы, и поэтому маловероятно, что мы вскоре будем закупать на международном рынке, особенно с учетом нынешнего роста цен", — приводит слова М.А.Фаттаха агентство Рейтер. Вице-президент GASC также заверил, что запасов зерна в стране хватит до ноября.

После свыше 2 лет политической неопределенности экономика Египта находится в глубоком кризисе, лишившись многих инвесторов и туристов. По словам М.А.Фаттаха, из-за этого страна надолго прекратила импорт пшеницы, делая ставку на более высокие национальные урожаи.

Запасы импортной пшеницы в Египте достигают сейчас 500 тыс. тонн. Заявление М.А.Фаттаха прозвучало на фоне утверждений экс-министра снабжения Египта Бассема Оуды (в правительстве Мухаммеда Мурси), что запасов импортного зерна в стране меньше чем на 2 месяца.

Несмотря на то, что в Египте растет и своя пшеница, ей нужны огромные импортные объемы зерна с повышенным содержанием глютена, чтобы мука подходила для выпекания хлеба (два вида зерна смешивают 50х50). Запасы "доморощенной" пшеницы Б.Оуда оценил в 3 млн тонн.

Каир прекратил ввоз импортной пшеницы с февраля (что стало самым долгим перерывом за годы), и незадолго до низложения президента М.Мурси госагентство по закупкам приобрело "около 180 тыс. тонн зерна", согласно Б.Оуде, который и давал эти инструкции.

Обычно Египет закупает на международном рынке около 10 млн тонн пшеницы в год. Примерно половина объемов зерна распределяется по программе субсидируемого хлеба среди населения, более 40% которого, по некоторым оценкам, живут за чертой бедности.

Эта программа обходится в миллиарды долларов в год (в зависимости от цен, курсов валют), обеспечивая ежегодный выпуск 80 млрд круглых буханок, которые поступают на внутренний рынок по цене менее $0,01 за штуку в объеме около трех на одного жителя страны в день.

Аналитики указывают, что субсидируемый хлеб для властей — важная часть стратегии поддержания стабильности в обществе. Снижение запасов продовольствия делает ее уязвимой перед лицом каких-либо перебоев в поставках. Ранее из-за дефицита импортного зерна в стране начинались бунты.

Экс-правительство М.Мурси 26 июня представило данные, что у страны есть 3,6 млн тонн пшеницы, но сколько из нее импортной, не уточнялось.

Как сообщало Delo.UA, в период с июля 2012 по май 2013 из Украины было экспортировано 6,7 млн тонн пшеницы. Крупнейшим ее потребителем является как раз Египет. За указанный период в эту страну было поставлено более 1,5 млн тонн зерна. Страна также являлась вторым по размеру экспорта украинской кукурузы. В период с сентября 2012 по мая 2013 было вывезено 1,4 млн тонн украинской кукурузы.