Украина может потерять производителя железнодорожной техники

Структурное подразделение крупнейшего машиностроительного предприятия Украины «Азовмаш» может быть признано банкротом

суд Краснодарского края принял к производству заявление торгового дома «Азовобщемаш-Евразия». Истец требует признать банкротом российский завод по производству вагонов – «Армавирский завод тяжелого машиностроения» (АЗТМ). Оба предприятия входят в структуру крупнейшего машиностроительного предприятия Украины «Азовмаш», подконтрольного народному депутату Александру Савчуку.

«Азовобщемаш-Евразия» требует признать неплатежеспособным АЗТМ с июня этого года. Как сообщало «ДЕЛО», компании отказываются объяснять, почему будучи структурными подразделениями одного холдинга, они вступили в судебный спор.

Однако стоит отметить, что сам АЗТМ сегодня далек от состояния неплатежеспособности. На сегодня он расплатился либо договорился о реструктуризации долгов практически со всеми своими кредиторами. В частности в конце прошлого года банкротство АЗТМ инициировало структурное подразделение сталелитейного гиганта России — «Северстали». Однако уже в феврале этого года дело было закрыто по инициативе истца, так как ответчик вернул долг. Ранее, в том же 2009-м финансовую несостоятельность предприятия Савчука требовали признать еще две компании — «Вагонреммаш» и «Эфко-Маркет». Тем не менее и в этом случае все закончилось миром: ответчик погасил долги и дела были закрыты.

О том, что у АЗТМ сегодня нет проблем, свидетельствуют и производственные показатели предприятия. Так, если прошлым летом завод выпускал около 60 вагонов в месяц, то в этом году месячный показатель составляет — около 110 единиц. Следует отметить, что до кризиса месячная норма для предприятия была — 100 вагонов.

По мнению юристов, «Азовмаш» решил инициировать банкротство своего предприятия, для того чтобы застраховать себя от кредиторов. «Подобная практика достаточно распространена как в России, так и в Украине. Целью подобных действий становится, зачастую, «очистка» предприятия-должника от долгов перед третьими лицами. Например, по украинскому праву, требования кредиторов, возникшие до возбуждения дела о банкротстве и не заявленные на стадии выявления кредиторов (30 дней с момента публикации в прессе сообщения о возбуждении дела о банкротстве), являются погашенными. Таким образом, инициирующий кредитор и должник, принадлежащие к одной бизнес-группе надеются на списание долгов должника перед иными кредиторами в расчете на то, что иные кредиторы не заявятся своевременно в процедуре банкротства», — поясняет Вячеслав Песков, адвокат ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Договариваться с кредиторами об общих условиях погашения долгов «Азовмаш» начал в июле 2009-го. Для проведения подготовки реструктуризации был создан координационный комитет, в который вошли представители крупнейших банков-кредиторов: ВТБ Банк, Райффайзен Банк Аваль, «Уникредит», УкрСиббанк, Кредитпромбанк и Альфа-Банк. «В ноябре 2009 года Альфа-Банк по собственной инициативе вышел из комитета », — отмечают в пресс-службе «Азовмаша». Кроме банков, кредиторами предприятия Савчука на сегодня являются такие компании, как «СКМ», «Ильич-сталь», «Интерпайп», «Донецксталь», «ИСД». Общую сумму долгов перед кредиторами в украинской машиностроительной компании не разглашают. По неофициальной информации, она составляет около $0,5 млрд.

Единственный кредитор, с которым сегодня не может договориться «Азовмаш» о реструктуризации долга, — это Альфа-Банк. Договор о выделении мультивалютного кредита стороны заключили в декабре 2008-го. В долларовом эквиваленте украинская компания получила от «Альфы» около 35 млн. (по курсу на 9 июня 2010 года).

Однако в феврале 2010-го банк подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть сумму в полном объеме. Ответчиками по делу выступили все основные предприятия, входящие в структуру «Азовмаша» — АЗТМ, Мариупольский тяжмаш, «Азовобщемаш», «АзовЭлектроСталь», «Полтавхиммаш» и «ТД «Азовобщемаш» (структурные подразделения выступали поручителями по кредиту). В апреле Альфа-Банк подал еще один иск, ответчиком по которому выступил АЗТМ. Банк потребовал взыскать с завода $6,9 млн.

На «Азовмаше» отмечают, что сегодня договорились о реструктуризации долга со всеми кредиторами кроме Альфа-Банка. «На сегодняшний день мы имеем согласованные «Основные условия реструктуризации» и готовность в течение месяца выходить на подписание документов», — поясняет финансовый директор «Азовмаша» Андрей Малюга.

В свою очередь, в Альфа-Банке уверяют, что готовы к диалогу с «Азовмашем». Однако их не устраивают «ультимативные условия», на которых компания хочет реструктуризовать долг. Тем не менее ни одна из сторон не разглашает подробностей переговоров.