Украина обучит к 2012 году 30 тыс. волонтеров

Как будут готовить волонтеров для работы на чемпионате Европы по футболу

Как будут готовить волонтеров для работы на чемпионате Европы по футболу Кабинет Министров утвердил обновленную Государственную целевую программу подготовки и проведения Евро-2012. Отдельной графы затрат на подготовку волонтеров в ней нет. Но они заложены в общую статью расходов на подготовку и переподготовку кадров для чемпионата. Всего на обучение волонтеров, стюардов, работников сферы обслуживания, медицинских работников и работников правоохранительных органов предполагается потратить 42 млн. грн. Половину этой суммы выделят из бюджета 2011 года, половину — 2012-го.

Распорядителем этих средств назначено Министерство образования и науки. На подготовку одного человека на базе вузов Киева планируется потратить более 1,2 тыс. грн. в год, на базе вузов других городов — около 975 грн.

Евро-арифметика

Чиновники подсчитали, что на Евро-2012 понадобится около 30 тыс. волонтеров: Киеву — 12,5 тыс., Харькову  — 7,5 тыс., Львову — 6,25 тыс., а Донецку — 3,75. Расчет производился согласно требованиям УЕФА — 1 волонтер на 40 болельщиков. Ожидают, что в Киев приедет 500 тыс. гостей, в Харьков — 300 тыс., во Львов — 250 тыс., а в Донецк — 150 тыс.

В городах, которые готовятся к Евро-2012, «ДЕЛУ» назвали более скромные цифры. Во Львове ориентируются на опыт Евро-2008. «Тогда в каждом городе, где проходили матчи, работало около 2 тыс. волонтеров, — рассказала  Соломия Билонога, начальник управления информации и промоакций департамента Евро-2012. Максимальное количество волонтеров понадобится, если сбудутся лучшие прогнозы и во Львов приедет 450 тыс. болельщиков. Но и тогда, волонтеров нужно будет не больше 7 тыс.

В Харькове в прошлом году  говорили, что нужно  всего 800 волонтеров. Правда, затем эта цифра заметно выросла до 5 тыс. В Киеве такими подсчетами еще и не занимались. Говорят, что надо дождаться 30 ноября, когда УЕФА огласит свое окончательное решение по городам, принимающим чемпионат.

Сколько стоит волонтер?

Несмотря на то что обучать волонтеров будут за счет центрального бюджета,  принимающим Евро-2012 городам все же придется на них потратиться. Хоть волонтеры и работают бесплатно, их нужно экипировать и накормить. Евгений Вилинский, руководитель главного управления по подготовке и проведению Евро-2012 в Киеве, оптимистично заявляет, что на это уйдет совсем небольшая сумма. «Максимум $10 экипировка и еще $10 в день на еду. А дней таких будет не больше семи».

Соломия Билонога, начальник управления информации и промоций департамента Евро-2012, считает, что только на экипировку одного волонтера понадобится около 600 грн. Во Львове решили экипировать их специальными сумками, куда будут входить средства для оказания медицинской помощи (120 грн.), и специальными пособиями (15 грн.). Также планируют выдать всем рации стоимостью 400-500 грн., а  одеть в футболки за 50 грн.

Кстати, вопрос, как будут одеты волонтеры Евро-2012, пока остается открытым. Одни специалисты уверены, что никакой самодеятельности не будет — в Польше и в Украине на всех волонтерах форма будет одинаковая, с символикой чемпионата. А профинансируют ее изготовление официальные спонсоры. А вот Валерий Жолдак, замдиректора Координационного бюро Евро-2012, считает, что в решении этого вопроса возможны варианты с привлечением местных спонсоров. «У поляков есть идеи, но с УЕФА их еще не обсуждали», — уточнил он.

Также не обсуждали вопрос, сколько волонтеров от УЕФА будет работать в Украине. На чемпионате Европы в 2008 году от УЕФА работало  4 тыс. волонтеров, отобранных из 17 тыс. желающих. Пропорции между разными категориями волонтеров на чемпионате мира в Мюнхене распределялись так: 1,3 тыс. привлекла ФИФА и около 500 — город. Причем волонтеры, приглашенные городом, были одеты в форму с эмблемой «Я люблю Мюнхен». На их подготовку, экипировку и питание город потратил из своего бюджета 100 тыс. евро.

Тренинги для волонтера

Несмотря на то что вплотную заниматься набором волонтеров будут года через два, принимающие города уже сейчас начинают создавать волонтерскую базу. В Киеве в качестве агитационной площадки используют фан-зону, что у арки Дружбы народов. Во Львове создан календарь массовых спортивных и культурных событий, на  которые приглашают поработать добровольцев. «На работы с волонтерами мы ищем источники финансирования вне местного бюджета, — рассказала Соломия Белонога. — Например, подали проект на всеукраинский конкурс программ развития городского самоуправления.  Сейчас готовим проект на конкурс грантов Глобального фонда поддержки громад».

Но, пожалуй, самый лучший «тренинг» для волонтеров проходит сейчас в Донецке, который принимает чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет.  Для работы на нем город подготовил 650 волонтеров. Кроме того, 250 школьников и студентов стали волонтерами фан-поддержки и вошли в приветственные комитеты. После чемпионата лучшим волонтерам вручат путевки в крымские лагеря отдыха и сертификаты от президента  УЕФА Мишеля Платини. Такой сертификат будет хорошим бонусом на конкурсе волонтеров для Евро-2012. 

Стюард по-украински?

В программе Министерства образования встречается непонятная категория людей, которых собираются готовить для Евро-2012, — «стюард (волонтер на стадионе)». Но во всем мире стюарды никакого отношения к волонтерству не имеют. Так называют людей, которых нанимают организаторы массовых мероприятий для охраны порядка. Это профессионалы, имеющие специальную лицензию и получающие деньги за работу. Чаще всего это сотрудники частных охранных агентств. Например, во время чемпионата мира в Мюнхене в фан-зоне, рассчитанной на 40 тыс. человек, работало 142 профессиональных стюарда.

Читайте также: Подготовку к Евро-2012 в Украине сократили до 126 млрд гривен

Чем будет заниматься  украинский грибрид «стюард (волонтер на стадионе)» в Министерстве образования и науки объяснить не смогли, сославшись на длительную командировку знающего ответ специалиста. А вот в  МВД, например, уверены, что бюджетные деньги будут потрачены на стюардов-охранников, и планируют принять активное участие в приеме экзаменов у них.

Эксперты, занимающиеся Евро-2012, считают, что такая  путаница в терминах сделана специально для того, чтобы под видом волонтеров завести в бюджет Евро-2012 еще и расходы на подготовку стюардов. Кстати,  у нас нет такого понятия ни в одном из актов. И если Украина все-таки решит готовить таких специалистов к Евро-2012, то сначала ей придется ввести определение «стюард» в нормативные документы и законодательно определить его права.