Украина открыла свой рынок для польской свинины

Украина сняла ограничения на ввоз свинины из Польши, который был введен из-за вируса африканской чумы свиней. Ранее Польша была третьим по размеру импортером мяса в Украину

Украинская ветеринарная и фитосанитарная служба пересмотрела меры по ввозу с территории Польши живых свиней и продукции из них.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Согласно сообщению украинского ведомства, вся территория Польши будет поделена на благополучные и неблагополучные зоны в зависимости от возможности обнаружения на них вируса африканской чумы свиней.

С сегодняшнего дня разрешается ввоз на территорию Украины свиней, сырья и продукции из них с территории республики Польша, за исключением Подляского воеводства. Ввоз из этой страны других грузов, подконтрольных Государственной службе ветеринарной медицины, осуществляется в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Польша являлась одним из крупнейших поставщиков свинины в Украину. Ввоз мяса был запрещен из-за обнаружения на территории Польши смертельного вируса африканской чумы свиней.

"Вообще Польша стабильно занимала третье место после Бразилии (60% импорта) и Германии (16-25%) по объемам поставок свинины в Украину. Посмотрим, как она будет возвращать свои позиции. На самом деле сейчас есть определенный спрос на европейском рынке и курсовая разница. Падение курса гривни оставляет достаточно высокий входной барьер. Поэтому больших объемов импорта и ценового понижения мы не ожидаем", — комментирует возможное открытие украинского рынка глава ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

По его словам, на сегодня наиболее доступен и перспективен для нашей свинины азиатский регион, в частности, рынки Китая, Кореи, Гонконга и других стран, на которые можно и нужно выходить. Он ежегодно поглощает 6-7 млн т свинины.