НБУ курс:

USD

41,41

+0,13

EUR

45,21

+0,44

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,20

Украина увеличила импорт газа почти в полтора раза

Украина увеличила импорт газа почти в полтора раза
Импорт газа в январе-августе 2019 года осуществлялся исключительно из Европы
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Украина в январе-августе 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, увеличила импорт природного газа на 39,6%, или на 2,72 млрд кубометров, — до 9,6 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные "Укртрансгаза". Импорт газа в указанный период осуществлялся исключительно из Европы. В частности, за 8 месяцев 2019 года было импортировано 5,96 млрд кубометров газа по Словацкому газотранспортному коридору, а также из Польши и Венгрии — 0,95 млрд кубометров и 2,7 млрд кубометров соответственно. Ранее Польская нефтегазовая компания (PGNІG) PGNiG и компании "Энергетические Ресурсы Украины" (ЭРУ) подписали соглашение о поставках американского природного газа из Польши в Украину. Также сообщалось, что "Укртрансгаз" и "Молдовагаз" совместно с операторами ГТС других стран согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы Трансбалканских трубопроводов по направлению "юг-север". Отмечается, что таким образом планируется осуществить диверсификацию маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020.