Украина будет покупать американский газ у Польши

Украина будет покупать американский газ у Польши
Сейчас единственным ограничением в развитии экспорта в Украину в еще больших объемах является пропускная способность газопроводов в Польше в направлении Силезия — Подкарпатское воеводство

Польская нефтегазовая компания (PGNІG) PGNiG и компании "Энергетические Ресурсы Украины" (ЭРУ) подписали соглашение о поставках американского природного газа из Польши в Украину Как сообщает пресс-служба ЭРУ, газ в Украину будет продан после процесса регазификации. По информации компании, в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский СПГ-терминал имени президента Леха Качинского в Свиноуйсьце. СПГ поступит в польскую систему передачи после регазификации, откуда он попадет в Украину через газовое сообщение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года. Как заявил глава правления PGNiG Петр Возняк, компания уже накопила обширные запасы газа на рынке СПГ за последние три года. "У нас есть возможность закупать СПГ на конкурентных условиях у надежных поставщиков со всего мира. Мы также зарезервировали полную мощность на терминале в Свиноуйсьце — мы ожидаем 39 поставок в следующем году — и располагаем имеющейся мощностью в системе газопроводов в Польше и на ее границах. Это делает PGNiG естественным партнером для сотрудничества в создании современного и безопасного рынка газа в нашей части Европы. Несколько лет сотрудничества с нашими партнерами из украинской ЭРУ — лучшее тому подтверждение", — подчеркнул Возняк. Он добавил, что сейчас единственным ограничением в развитии экспорта в Украину в еще больших объемах является пропускная способность газопроводов в Польше в направлении Силезия — Подкарпатское воеводство.

"Мы ожидаем, что пропускная способность этих газопроводов будет расширена не позднее 2021 года", — отметил Возняк.
Импорт сжиженного природного газа в Польшу динамично растет. Если в 2016 году его доля составляла около 8,5% во всей структуре импорта, то в 2018 году она превышала уже 20%. С момента запуска терминала в Свиноуйсьце PGNІG уже получила 70 партий сжиженного газа с общим объемом в 7,5 млрд кубометров после регазификации. В то время как в 2018 году PGNІG приняла всего одну поставку американского газа, до конца августа 2019 года это количество возросло до четырех поставок, кроме этого, состоялась одна поставка по среднесрочному контракту и еще одна — по долгосрочному. Как сообщалось ранее, 20 июня стало известно, что Польша направила Украине предложение объединить ГТС двух стран. В настоящее время российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по $3 млрд. Напомним, объемы транзита российского газа через газотранспортную систему Украины в Европу в январе-июле 2019 года выросли на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Указано, что в целом за первые 7 месяцев 2019 года украинская ГТС транспортировала в Евросоюз 54,19 млрд кубометров газа, что на 2,24 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период 2018 года. В начале августа стало известно, что РФ хочет заключить контракт на транзит с Украиной сроком на 1 год. Как известно, Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Введение их в эксплуатацию позволит российскому "Газпрому поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы. Ранее в "Нафтогазе" сообщили, что следующий раунд трехсторонних переговоров о транзите российского газа через ГТС Украины состоится 16 сентября в Брюсселе.