Украина с 2020 года увеличит импорт газа из Румынии

Украина с 2020 года увеличит импорт газа из Румынии
Таким образом, планируется осуществить диверсификацию маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укртрансгаз" и "Молдовагаз", совместно с операторами ГТС других стран, согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы Трансбалканских трубопроводов по направлению "юг-север". Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаз". Отмечается, что таким образом планируется осуществить диверсификацию маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020. "Ожидается, что уже 1 января 2020 года будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии объемом 1,5 млрд кубометров газа в год, независимо от объемов транзита российского газа территорией Украины. Транспортировка голубого топлива от точки Исакча-1 — Орловка будет проходить магистральными газопроводами "Раздельная — Измаил" и "Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Измаил", — говорится в сообщении. "Специалисты "Укртрансгаза" и "Молдовагаза" согласовали модернизацию приграничных газоизмерительных станций ГИС "Гребеники" (Украина) и ГИС "Каушани" (Молдова) для работы в реверсном режиме. Согласно достигнутым договоренностям, украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС "Гребеники" до конца 2019 года. Для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение, ведь диверсифицировав пути поставки газа, оба государства повысят надежность и бесперебойность обеспечения голубым топливом своих потребителей. Там напомнили, что в мае 2018 года "Укртрансгаз" провел оценивание спроса на входные мощности в Украину из Румынии и подтвердил экономическую целесообразность создания таких мощностей на Трансбалканском маршруте. Ранее сообщалось, что Украина в 2020 году может начать поставки газа из Катара. Основная проблема для доставок катарского газа прямо в Украину — договориться с Турцией о проходе LNG-танкерами Босфора. Напомним, Россия откладывает на сентябрь трехсторонние переговоры с участием Евросоюза для обсуждения транзита газа после 2019 года. Российская сторона теперь якобы ждет формирования нового правительства в Украине по результатам парламентских выборов.