Украина в этом сезоне может нарастить экспорт яблок на 10%

Украина в 2015/2016 МГ может увеличить экспорт яблок на 10%. В прошлом году было экспортировано 70 тыс. тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экспорт яблок из Украины в 2015/2016 маркетинговом году (июль-июнь, МГ) может увеличить экспорт яблок минимум на 10%, прогнозирует руководитель проекта "АПК–Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

"В этом сезоне, я думаю, экспорт увеличится, минимум, на 10%", — сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По ее словам, в 2014/2015 МГ Украина экспортировала рекордное количество яблок — 70 тыс. тонн.

Основным фактором роста экспорта стали цены на внутреннем рынке. Т.Гетьман прогнозирует урожай яблок на уровне прошлого года — 1-1,1 млн тонн.

По ее словам, половина урожая идет на переработку остальная часть — это десертное яблоко.

"По оценке "АПК–Информ: овощи и фрукты", объем рынка яблок составляет порядка 450-500 тыс. тонн, имеется ввиду, десертное яблоко. Для сравнения объем рынка бананов — 200 тыс. тонн, винограда — 40-50тыс. тонн", — добавила эксперт.

Она уточнила, что за последние 10 лет, начиная с 2004 года, производство яблок в Украине возросло в 1,5 раза, при этом площади под яблочными садами сократились на эту же величину, что свидетельствует об интенсификации производство яблок в Украине.

По мнению Т.Гетьман, Украина нарастит экспорт яблок в Россию, хотя официально рынок пока закрыт, но поставки осуществляются через Крым. Поставки в ЕС Украина не осуществляет, несмотря на то, что после подписания соглашения об ассоциации ввозные пошлины ЕС снижены. Основным конкурентом Украины в ЕС остается Польша, которая производит 3,5 млн. тонн яблок.

Эксперт добавила, что сейчас цена яблока от коммерческих производителей составляет 15-20 грн/кг, от населения — 10-12 грн/кг.

Обеспеченность Украины мощностями по хранению яблок она оценила в 70%.