НБУ курс:

USD

44,93

--0,05

EUR

51,84

--0,06

Наличный курс:

USD

44,85

44,75

EUR

52,20

52,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина видит только один путь урегулирования газового конфликта

Минэнерго готово идти в арбитраж, чтобы отстоять право на дешевый газ и пересмотр контракта

У Украины "остался единственный путь урегулирования газового кризиса — вынос его в Стокгольмский арбитраж". Об этом заявил назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Украина не согласна только на скидку и настаивает на пересмотре газового контракта.
Киев готов продолжать переговоры по газу "параллельно с ожиданием решения Стокгольмского арбитража", отметил он. По его словам, Украина считает российское предложение по газу "политической фиксацией цены" и отвергает его.

По словам Продана, временной ценой закупок российского газа до решения Стокгольмского арбитража могла бы быть средняя в диапазоне $268-385 за тыс. кубометров.

"Мы не согласны, если хоть какая-нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования", — сказал Продан. Украина имеет предложения по реверсным поставкам газа по цене значительно ниже предложенных Россией $385, заявил он.

"Украина будет задействовать по максимуму реверсные возможности и ждать решения Стокгольмского арбитража", — заявил Юрий Продан.

Как ранее сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров Россия предложила пересчитать газовый долг Украины за апрель-май, который составляет $2,353 млрд. Он должен быть погашен до 26 июня.

"Россия готова гарантировать неизменное действие скидки на газ для Украины в $100 за 1 тыс. кубометров в течение года дополнительным документом к действующему контракту", — также подчеркнул Новак.