Украина заработала на сельскохозяйственной продукции за январь-июль 5 млрд. долларов

За 7 месяцев текущего года положительное сальто внешней торговли продукцией АПК составило около 5 млрд. долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экспорт продукции АПК за январь-июль текущего года составил 9,1 млрд. долларов, в то же время объем импорта за аналогичный период составил 4,2 млрд. долларов. Положительное сальдо внешней торговли продукцией АПК составил около 5 млрд. доларов, что на 60% больше аналогичного показателя 2011 года.

Помесячный анализ сальдо внешней торговли продукцией АПК в 2012 году демонстрирует постоянно положительные результаты с максимальным показателем 940 млн. долларов США в мае, когда были достигнуты самые высокие показатели по экспорту зерновых и подсолнечного масла за 2011/12 МГ.

Всего украинскую сельскохозяйственную продукцию потребляют в 141 стране, при этом 50% экспорта приходится на шесть стран: Египет, Российскую Федерацию, Индию, Испанию, Иран и Турцию.

В разрезе товарных позиций безоговорочными лидерами по экспорту являются подсолнечное масло и кукуруза — составляют около 50% экспорта продукции АПК. Также в первую десятку входят кондитерские изделия, пшеница, соя, соевый шрот, сыры, ячмень и семена.

Генеральный директор УКАБ Владимир Лапа, комментируя достигнутые результаты, отметил, что они в значительной степени базируются на показателях урожая 2011 года: "Мы сейчас должны смотреть уже в будущее касательно формирования благоприятных условий для финансирования посевных работ под урожай 2013 года". По его словам, аграрии надеются, что в условиях неблагоприятного 2012 года финансовое давление на них будет снижено, в частности, за счет приостановки решения об индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. Развитию экспортного потенциала также могло бы способствовать восстановление возмещения НДС при экспорте зерна и технических культур