Украинцам советуют не ждать повышения качества услуг ЖКХ

Убытки жилищно-коммунальной отрасли Украины превысили 1,2 млрд. гривен. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам ЖКХ Григорий Семчук
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

убытки в отрасли составляют более 1 млрд. 200 млн. гривен, и, как не горько говорить, эти убытки растут», - отметил Семчук.

Семчук добавил, что по сравнению с соответствующим периодом 2009 года убытки выросли на 22%. По его словам, дебиторская задолженность (долги предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, - ред.) на предприятиях составляет 11,4 млрд. гривен, и с начала года она выросла на 3%; главный должник предприятий ЖКХ - население Украины.

В то же время, замминистра сообщил, что кредиторская задолженность (долги предприятий ЖКХ - ред.) на сегодняшний день достигла 14,4 млрд. гривен, темпы ее прироста с начала года составили 15,5%. По его словам теплокоммунэнерго должны за газ в этом году больше 2,5 млрд. гривен, а долги за электроэнергию водопроводно-канализационного хозяйства составляют 1,2-1,3 млрд. гривен.

«При такой экономике о каком-то техническом переоснащении, о повышении качества услуг тяжело говорить», - констатировал Семчук.