Украинцы в этом году будут дотировать производителей свеклы еще больше, чем в 2009 году

Кабинет Министров намерен предусмотреть выделение дотаций на посев сахарной свеклы в размере 1 тыс. гривен на 1 га в 2010 году. Сами производители сахара просили 1,5 тыс. гривен дотации. При этом прошлый украинские сахарные компании закончили с прибылью

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" 24 марта сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк (на фото).

"Мы предусматриваем в проекте бюджета на 2010 год стимулирование выращивания сахарной свеклы в объеме 1 тыс. гривен на гектар посеянной сахарной свеклы", - сказал он.

Он отметил, что такой размер дотации достаточен.

При этом Присяжнюк подчеркнул необходимость понимания сельхозпроизводителями, что выделение этих средств должно быть мотивацией для увеличения инвестиций в отрасль, а не простым покрытием задолженностей предприятий.

Напомним, национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрсахар" выступала за необходимость установления дотации на посев сахарной свеклы в размере 1 500 гривен/га в 2010 году.

В 2009 году действовала государственная дотация на выращивание сахарной свеклы в размере 750 гривен/га, однако сельхозпроизводителям эти дотации так и не были выделены.

В марте заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник заявлял, что основной упор при выделении госдотаций в 2010 году будет делаться на два направления: молочное животноводство и выращивание сахарной свеклы.

В прошлом году цена на сахар выросла почти в 2 раза. При это украинские производители сахара закончили 2009 год с прибылью. Так, ОАО "Сахарный союз "Укррос", один из крупнейших агропромышленных холдингов Украины, з акончил 2009 год с чистой прибылью 193 тыс. грн., тогда как 2008 год – с чистым убытком 98,5 млн. гривен

Импортный сахар сбивает цены

Министр отметил, что одной из причин снижения цен на сахар на внутреннем рынке, которое наблюдается уже сейчас, является начало импорта сахара-сырца из тростника, который завозится в рамках квоты Всемирной торговой организации.

При этом он подчеркнул, что регулирование цен не является функцией Министерства аграрной политики, отметив, что на недавно состоявшемся совещании властей с представителями сахарной отрасли последние взяли на себя обязательство разработать законопроект, который бы эффективно регулировал и стимулировал производство сахара.

По данным Минагрополитики, по состоянию на 18 марта оптово-отпускные цены на сахар у производителей на внутреннем рынке Украины были на уровне 5 900-7 350 гривен/тонна, тогда как по состоянию на 26 февраля - 5 900-7 950 гривен/тонна.

В январе АМКУ возбудил дело по факту повышения цен на сахар на внутреннем рынке.