Украинские хакеры «бомбят» онлайн-площадки

Около 100 тыс. веб-сайтов по интернет-коммерции, которые используют открытую софт-платформу OS Commerce, были атакованы вредоносным ПО. Об этом сообщает компания по сетевой безопасности Armorize

Согласно сообщению, хакерская атака на сайты была совершена из Украины. ПО было предназначено для нанесения вреда пользователям проектов по онлайн-коммерции.
Популярная платформа для Интернет-коммерции OS Commerce насчитывает 249 500 владельцев магазинов, которые используют ее программное обеспечение для онлайн-торговли Online Merchant.

Главный технический менеджер Armorize Вейн Хуанг заявил, что, несмотря на то, что хакерские атаки в интернете – не редкость, этот случай - особенный из-за массовости удара. Он добавил, что подобные атаки производились три года назад в большом количестве, но сейчас они уже мало встречаются.
Как уже сообщало «Дело», компьютерные преступники в последнее время стали активнее использовать DDoS-атаки. Они ведутся одновременно с большого числа компьютеров и приводят к тому что атакуемый сайт выходит из строя и становится недоступным для посетителей.

Именно схему DDoS-атак злоумышленники использовали весной при выводе из строя популярного российского блогосервиса LiveJournal. По данным «Лаборатории Касперского», чаще других компаний от таких атак страдают банки, IT-компании и Интернет-магазины.
«Наши исследования показывают, что от таких атак больше всего страдает сфера Интернет-торговли, финансовый сектор и IT-компании. Главной их особенностью является то, что типовые методы защиты, такие как межсетевые экраны, оказываются малоэффективны» - говорит менеджер проектов "Лаборатории Касперского" Михаил Савельев.