Украинские компании не смогут воспользоваться "яичным" кризисом в ЕС

Украинские экспортеры не поставляют в ЕС яйца, поэтому не смогут воспользоваться кризисом, который вызван отравлением яиц химикатами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские предприятия не смогут воспользоваться возникшим на рынке яиц ЕС кризисом в связи с выявлением в ряде стран случаев заражения этой продукции фипронилом.

"Теоретически украинские предприятия имеют право экспорта столовых яиц в ЕС еще с 2015 года. Однако на практике ни одно из них еще такой возможностью не воспользовалось", — сообщил глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

По его словам, для начала поставок в ЕС украинское предприятие должно подать в Госпродпотребслужбу соответствующую заявку на инспектирование, после чего Еврокомиссия вносит его в перечень экспортеров.

"Сейчас мы осуществляем экспорт только яичных продуктов", — уточнил он.

Руководитель ведомства отметил, что согласно информации системы оповещения RASFF в Украину загрязненные фипронилом яйца не поставлялись.

"Украинский рынок насыщен яйцами собственного производства. К тому же импортировать такую продукцию из стран ЕС экономически невыгодно. Поэтому завоз зараженной продукции на рынок Украины по определению маловероятен", — считает В. Лапа.

Напомним, Бельгия сообщила о заражении яиц фипронилом 20 июля, 26 июля об этом же заявили Нидерланды, 31 июля — Германия. Нидерланды и Германия также дополнили в последние дни систему оповещения уведомлениями об экспорте потенциально зараженных яиц в Великобританию, Францию, Швейцарию и Швецию.

В центре этого скандала нидерландская компания Chickfriend, специализирующаяся на ликвидации паразитов — куриных вшей. Она использует препарат Dega 16, в состав которого входит опасный для здоровья фипронил.