У "Укрнафты" возьмут под залог имущество на 13,9 млрд гривень за налоговые долги

Верховный суд разделил два дела по "Укрнафте" — спор с "Нафтогазом" по 2 млрд куб. м газа и налоговый долг. В результате, ГФС разрешили описать ликвидное имущество "Укрнафты" за долги по налогам

Офис крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы (ГФС) Украины отстоял возможность взыскать с ПАО "Укрнафты" налоговый долг через налоговый залог. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Налоговый управляющий посетил предприятие и потребовал информацию о ликвидном имуществе "Укрнафты", чтобы описать его в качестве налогового долга — 13,9 млрд грн. В пресс-службе ГФС отмечают, что "Укрнафта" не предоставила необходимой информации и документов.

В связи с чем, ГФС направила в суд представление об остановке расходных операций на счетах компании, кроме выплат зарплат, социальных выплат, ЕСВ и других налогов, а также — обязательство выполнить требования налогового управляющего.

В ГФС отмечают, что подобные действия стали возможны благодаря постановлению Верховного суда Украины (ВСУ) от 24 октября 2017 года.

По словам пресс-службы, постановление ВСУ частично удовлетворяет жалобы Офиса крупных плательщиков налогов и "Укртрансгаза" на судебные решения, которые обязывали Офис описать в налоговый залог 2 млрд куб. м несуществующего природного газа, вместо ликвидного имущества "Укрнафты".

Из-за этих решений Офис не мог добиваться погашения налогового долга "Укрнафты", который только за 2017 года вырос на 1,3 млрд грн пени и достиг 13,9 млрд грн.

Речь идет о долге "Укрнафты" по налогам и рентным платежам за 2014-2015 год. Долг компании перед государством сформировался еще при предыдущем менеджменте компании, однако со сменой руководство продолжает расти — за счет пени.

Офис крупных плательщиков давно судится с "Укрнафтой" и даже списал с ее счетов часть долга. ГФС также попыталась описать часть имущества компании в качестве налогового залога.

Но компания предложила альтернативу — описать в налоговый залог 2 млрд куб. м природного газа, который по мнению ее руководства хранит ПАО "Укртрансгаз". Речь идет о газе, который в 2007-2008 году был поставлен и потреблен населением.

В тот период, "Укрнафта" должна была поставлять газ на нужды населения, по цене, которую устанавливала Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Компания была не согласна продавать газ для нужд населения по цене 272 грн за 1 тыс. куб. м и даже пыталась оформить вместо договоров купли/продажи с НАК "Нафтогаз Украины", договор о хранении газа с "Укртрансгазом".

На сегодняшний момент, "Укрнафта" отстаивает позицию, что 2 млрд куб. м газа, добытого в 2006 году, до сих пор хранятся в ПХГ "Укртрансгаза". Этим газом компания пыталась рассчитаться по дивидендам с государством за 2011-2013 годы. Но тогда "Нафтогазу" удалось доказать, что он не является хранителем газа "Укрнафты", а дивиденды должны быть уплачены государству деньгами. После чего "Укрнафта" выплатила 1,77 млрд грн дивидендов.

В интервью "Украинской правде" Игорь Прокопив, на тот момент — президент "Укртрансгаза", рассказывал, что "Укрнафта" требует 10,2 млрд куб м газа, которого фактически нет в системе.

"Не с нас ("Укртрансгаза" — ред.) — с "Нафтогаза". Этот объем зашел в трубу и ни куба из них не закачивалось в ПХГ — он был сразу продан населению", — рассказывал Прокопив.

Тем не менее, "Укрнафте" в нескольких судебных инстанциях удалось настоять, что ГФС может описать в налоговый залог указанный спорный газ. Поэтому, чтобы получить возможность описать ликвидное имущество компании Офису крупных плательщиков и "Укртрансгазу" пришлось обратиться в Верховный Суд Украины.