"Укрнафта" инвестирует в добычу менее 10% от необходимого

Капитальные инвестиции "Укрнафты" в первом полугодии составили 230 млн гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрнафта" должна инвестировать не менее 2,6 млрд грн в год. Однако из-за налогового долга компания смогла вложить в капитальные инвестиции всего 230 млн грн в первом полугодии 2016 года. Об этом во время пресс-конференции рассказал глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс.

"Мы инвестируем в добычу, но этого хватает только на поддержку нынешнего уровня добычи. Эта проблема недостаточного уровня инвестиций длится уже несколько лет", — сетует Роллинс.

По данным компании, добыча с начала года удерживается на уровне 4,2 тыс. тонн в сутки.

Роллинс обращает внимание, что отсутствие вложений в техобслуживание, модернизацию, бурение новых скважин и отсутствие новых спецразрешений на недропользование уже приводят к снижению производственных показателей в 2016 году.

За 9 месяцев 2016 года "Укрнафта" добыла 1,144 млн тонн нефти и 977 тыс. куб. м природного газа. Тогда как за 9 месяцев 2015 года показатели добычи были незначительно, но все же выше: 1,272 млн тонн и 1,141 млн куб. м газа.