НБУ курс:

USD

44,98

+0,14

EUR

51,89

-0,00

Наличный курс:

USD

45,00

44,85

EUR

52,35

52,10

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

«Укрнафта» торгует черным золотом себе в убыток

Более 190 тыс. тонн украинской нефти было продано по стартовой цене 4,17 тыс. грн/тонна. В то же время, по данным Гостаможслужбы, средневзвешенная цена июльских поставок импортной нефти в Украину составила 4,863 тыс. грн/тонна

Состоявшиеся сегодня, 22 июля 2010 г., на Украинской межбанковской валютной бирже торги по продаже нефти и газового конденсата «Укрнафты» и «Черноморнефтегаза» не отразили объективной стоимости украинских энергоресурсов и привели к новым убыткам государственных компаний, считают специалисты компании «Консалтинговая группа А-95».

 
При тех ценах, по которым были проданы нефтерподукты на сегодняшнем аукционе, по  «Укрнафта» недополучила более 130 млн грн. -- делают выводы экперты компании.

Более 6 тыс. т газоконденсата ГАО «Черноморнефтегаз» было продано по стартовой цене 4 410 грн/т. «Необъективность такой цены газоконденсата следует как минимум из того, что это сырье не может стоить дешевле нефти, поскольку его переработка намного эффективнее», – утверждают в «А-95».

Эксперты «Консалтинговой группы А-95» возлагают ответственность за недополученные госкомпаниями средства на Аукционный комитет, сформированный из представителей Минтопэнерго, Минэкономики и нефтегазовых госкомпаний.


«Несмотря на призывы участников рынка и отраслевых экспертов к Аукционному комитету объяснить логику ценообразования на украинские энергоресурсы и причины исчезновения с торгов целых товарных позиций, официальных комментариев от чиновников нет, – говорит Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы «А-95». – Такая молчаливость говорит лишь о том, что сами члены Аукционного комитета понимают небезупречность своих действий и осознают возможные последствия».
"ДЕЛО" ждет комментариев от членов Аукционного комитета.