"Укртелеком" может повысить тарифы на связь после приватизации

После приватизации компании "Укртелеком" тарифы на фиксированную связь могут вырасти. Такое мнение высказал народный депутат (НУНС), бывший глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Свое мнение народный депутат обосновывает тем, что услуги стационарной телефонной связи, которые предоставляет "Укртелеком", с каждым годом становятся все более убыточными, и новым владельцам предприятия, чтобы вывести компанию на прибыльность, возможно, придется лоббировать повышение. По словам депутата, компания, возможно, получит преференции в сфере мобильных услуг, что позволит ей увеличить мобильную базу, и в сфере предоставления Интернет-доступа, тарифы на который также могут быть повышены.

В то же время сегодня Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что тарифы на фиксированную телефонную связь после приватизации "Укртелекома" подниматься не будут.

«Я думаю, что ожидать каких-либо изменений по тарифам не стоит, потому что это естественная монополия, и рынок достаточно конкурентный. И если государство ослабит свой контроль над этим рынком, то люди сразу это почувствуют", - отметил С.Тигипко.

Поэтому, по словам Вице-премьера, государство должно контролировать ситуацию на этом рынке. "Тем более, что сегодня украинские тарифы далеко не самые низкие в мире", - добавил он.

Напомним, 11 марта Фонд государственного имущества Украины и  компания "ЕСУ" подписали договор купли-продажи 92,79% акций компании "Укртелеком".