"Укрзализныця" согласилась на 80% требований профсоюза

Министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что "Укрзализныця" уже решила 80% требований профсоюза, а также напомнил, что приватизации "Укрзализныци" не будет — ведомство ждет реформирование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укрзализныця" провела переговоры с крупнейшим профсоюзом железнодорожников, который объединяет 99% работников отрасли. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге министр инфраструктуры Владимир Козак.

"Я благодарю Вас за правильный подход, за подход в рамках закона… Мы провели переговоры, которые длились не один день — 80% вопросов, которые были поставлены профсоюзом, уже решены. Остальные вопросы, которые находятся в компетенции администрации железных дорог и министерства, будут решены в ближайшее время. А те вопросы, которые зависят от рассмотрения Кабмина, будут мной поставлены в правительстве и, я уверен, будут также решены", — сказал Козак.

В частности, в "Укрзализныце" пообещали, что в этом году запланирован рост зарплат в железнодорожной отрасли на 15,8%.

Реформирование — не приватизация

Министр инфраструктуры также отметил, что разговоры о приватизации "Укрзализныци" является полной дезинформацией и способом политизировать ситуацию вокруг этого вопроса.

"Сегодня многие политические силы начинают навязывать обществу мнение о приватизации "Укрзализныци", что якобы приведет к сокращению работников. Этого никогда не будет. Реформирование прошло во всех странах Европы и СНГ, кроме Украины. И нигде не произошло сокращений. Напротив, там, где прошло реформирование, заработная плата железнодорожников увеличилась в 2,5 и более раз", — отметил Козак.

Как подчеркнул министр, реформирование осуществляться прозрачно для профсоюзов и общества в целом. Все проекты документов и закон абсолютно открыты для общественности и профсоюзных организаций.