НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Укрзализныця" выступает за допуск частного капитала в локомотивное хозяйство

И.о. гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк заявил, что нужно немедленно пустить частный капитал в локомотивную тягу

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") считает необходимым допуск частного капитала в локомотивное хозяйство. Такое мнение высказал исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк на заседании рабочей группы Американской торговой палаты по транспорту и логистике.

"Если говорить о моем взгляде, то нужно как можно быстрее обеспечить доступ частного капитала к тяге", — сказал он.

По словам Бланка, этот вопрос является критическим с точки зрения капитала, и в связи с этим вопрос допуска частного капитала необходимо решать немедленно.

Во многих развитых странах в железнодорожном секторе сегменты инфраструктуры, локомотивной тяги, перевозки отделены друг от друга, что ведет к появлению на рынке узкоспециализированных компаний. Вместе с тем, как заявлял в марте 2013 года начальник Главного управления реформирования и корпоративного развития УЗ Андрей Буковский, такая модель хорошо работает в развитых странах, но для переходных экономик это может быть сложно. Одна из проблем — частичное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых.

В России, где железнодорожный сектор уже давно реорганизован в единое акционерное общество РЖД, вопрос допуска частных инвесторов в локомотивную тягу также остается дискуссионным. Операторы выступают за, но РЖД — против, опасаясь, что новая модель приведет к технологическим осложнениям, а также потере значительной части доходов.

Вместе с тем после года переговоров РЖД летом 2013 года разрешила Первой грузовой компании (ПГК) использовать собственные локомотивы на участке между Новолипецким меткомбинатом и Стойленским ГОКом в Белгородской области РФ. Какие финансовые выгоды получила ПГК, а что потеряла РЖД, неизвестно. Один новый локомотив стоит 2-3 млн долларов.