"Укрзализныцю" обвинили в нарушении патента

В компании "ИТ-СЕК Консалтинг" заявили, что "Укрзализныця" собирается незаконно использовать разработанную ей систему сканирования QR-кодов. В правительстве обвинения опровергают, заявляя, что технология разработчика не является уникальной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера компания "ИТ-СЕК Консалтинг", предоставляющая услуги в сфере информатизации, в открытом письме к вице-премьеру Борису Колесникову обвинила "Укрзализныцю" в нарушении авторских прав. Как говорится в документе, система продажи и контроля билетов, которую железнодорожники собираются внедрить уже в конце декабря, использует запатентованные разработки компании, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Речь идет о системе считывания QR-кодов (двухмерных штрих-кодов) при продаже электронных проездных документов. QR-код будет приходить на электронную почту пользователя, купившего билет на сайте УЗ, а в вагоне будет достаточно показать код проводнику.

Технический директор "ИТ-СЕК Консалтинг" Дмитрий Аксенов пояснил, что его компания с марта вела переговоры с "Укрзализныцею" о внедрении системы, разработанной компанией.

"Однако они решили внедрять все самостоятельно и теперь используют наше решение",— утверждает он. Получить комментарий от "Укрзализныци" вчера не удалось.

В базе данных Украинского института промышленной собственности ("Укрпатент") указано, что Дмитрий Аксенов получил патент на полезную модель "Способ кодирования и распознавания неконфиденциальной информации с помощью двухмерного штрихового кода" в июле этого года.

По его словам, с 2011 года система работает на сайте QRticket.in.ua, занимающемся продажей билетов на публичные мероприятия. Согласно информации о патенте, отличие изобретения господина Аксенова от других систем заключается в использовании электронной цифровой подписи. В "ИТ-СЕК Консалтинг" намерены защищать свои права в суде.

Колесников спокоен

Несмотря на такие обвинения, Борис Колесников заявил, что не видит разницы между системами сканирования QR-кодов.

"QR-коды были придуманы еще в 1994 году японской компанией. А это не разработчики, а дети лейтенанта Шмидта, продающие билеты в Пятигорский провал",— говорит вице-премьер. По его словам, в министерстве спокойно относятся к возможным искам.

"Пусть подают в суд, мы не против. Если выяснится, что их права компании действительно нарушили, сотрудники "Укрзализныци", отвечающие за проект, понесут наказание. Только вряд ли у компании получится что-то доказать", — говорит Колесников.