UMC расширила Wi-Fi покрытие на аэропорт "Киев"

Оператор мобильной связи компания UMC расширила территорию предоставления услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi на коммунальное предприятие «Международный аэропорт »Киев« (Жуляны)». Об этом сообщила пресс-служба компании UMC.

данный момент абоненты UMC могут воспользоваться услугой "Wi-Fi от UMC" в 39 точках, расположенных в торговых и бизнес-центрах, гостиницах, кафе и ресторанах 10 городов.

В частности, услуга беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi доступна в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Ивано-Франковске, Одессе, Львове и Симферополе, Николаеве и Харькове.

По данным компании, в 2006 году услугой воспользовались более 9 тыс. абонентов.

Чтобы воспользоваться услугой, владельцу ноутбука или мобильного устройства с Wi-Fi адаптером необходимо попасть в радиус действия точки доступа и, отправив сообщение на короткий номер, получить доступ к 5 Мб информации.

Технология работает в диапазоне 2,4 ГГц и позволяет передавать данные со скоростью от 11 до 100 Мбит/с.

Максимальная дальность передачи сигнала в сети Wi-Fi составляет 100 метров, однако на открытой местности она может достигать и больших расстояний (до 300-400 м).

Как сообщалось, UMC снизила тарифы на услугу "Wi-Fi от UMC" на 33,3%-86,7% до 0,2-1 гривны за Мб.

Компания ввела в коммерческую эксплуатацию сервис Wi-Fi для своих абонентов в июне 2006 года.

100% акций закрытого акционерного общества "Украинская Мобильная Связь" (UMC) принадлежит российской компании "Мобильные телесистемы" (МТС).

Компания обслуживает более 20 млн. абонентов.

В марте Киевсовет утвердил стратегическую концепцию дальнейшей работы и развития коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны)".

Концепция предусматривает реконструкцию аэропорта, обеспечение необходимых условий его функционирования, повышение уровня его конкурентоспособности и ликвидацию убыточности.

"Международный аэропорт "Киев" (Жуляны)" оценивает свою первоочередную реконструкцию в 100 млн. гривен.