В 2011 году в Украине продано почти 2,6 тыс. ЗАЗ Forza и более 10 тыс. ЗАЗ Lanos

В 2011 году ЗАЗу удалось значительно увеличить продажи своих автомобилей в Украине — было реализовано почти 20 тыс. авто. Задача на 2012 год — продать более 30 тыс. автомобилей марки ЗАЗ

В 2011 году Запорожскому автомобильному заводу удалось реализовать в Украине почти 20 тыс. автомобилей. Как сообщили "Делу" в пресс-службе официального дистрибьютора ЗАЗа "АвтоЗАЗ-сервис", продажи автомобилей ЗАЗ показали двукратное опережение темпа роста рынка.

"Если рассматривать основной класс, в котором представлены автомобили ЗАЗ — класс С, то прирост продаж в 2011 году составил целых 62% в сравнении с 2010 годом, в то время когда рынок легковых автомобилей вырос лишь на 36%", — отметили в пресс-службе.

В 2011 году самую высокую динамику продаж среди автомобилей ЗАЗ демонстрировали ЗАЗ Sens — было реализовано 5750 автомобилей, что на 167% больше чем годом ранее (было продано 2151 авто), а также ЗАЗ Lanos пикап — было реализовано 712, что на 89%  больше, чем в предыдущем году (377).

"Лидером продаж не только в линейке ЗАЗ, но и на всем рынке оставался ЗАЗ Lanos, обогнав ближайшего конкурента чуть ли не в два раза", — отмечают в пресс-службе.

В прошлом году было продано 10490 ЗАЗ Lanos против 9460 в 2010 году.

Новинка прошлого года ЗАЗ Forza подавалась хуже, чем Lanos и Sens (было продано 2592 ЗАЗ Forza), что объясняется более высокой ценой автомобиля.

Относительно планов на 2012 год: модельный ряд расширится новой моделью, которая будет презентована уже в середине-конце февраля — это хорошо известный Chevrolet Aveo, который с этого года будет выпускаться под брендом ЗАЗ. Ведется работа в направлении модернизации уже имеющихся моделей: в декабре прошлого года в салонах появилась долгожданная новинка ЗАЗ Lanos АКПП и новым двигателем, с этого года автомобили Lanos будут комплектоваться новыми опциями — подогрев сидений и подогрев зеркал; уже весной ожидаются поставки Lanos с заводской установкой ГБО и торроидальным баллоном.

В этом году планируется вывести на рынок ЗАЗ Forza с автоматической коробкой передач.

"Согласно нашим прогнозам, в 2012 году Lanos также останется безоговорочным лидером продаж как в линейке ЗАЗ, так и в общем на рынке. Компания "АвтоЗАЗ-сервис" в текущем году планирует вновь существенно нарастить объемы продаж: прогнозируется прирост продаж бренда ЗАЗ на уровне 55-60% — до 32-33 тысяч автомобилей", — отмечают в пресс-службе.