В аэропорту "Борисполь" ликвидировали Sky Taxi (обновлено)

С сегодняшнего дня государственное такси Sky Taxi приказом генерального директора аэропорта "Борисполь" останавливает свою работу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этот день на линию автомобили не выйдут. Из-под терминалов аэропорта "Борисполь" пассажиров будут возить частные такси.

Этот приказ издан несмотря на решение министра инфраструктуры Максим Бурбака, который недавно утверждал, что вопрос Sky Taxi о передаче его частной структуре не решена.

В Министерстве инфраструктуры говорят, что не знали о приказе руководства аэропорта по остановке такси и сокращению его персонала, сообщает УНН.

Утром 29 апреля 2014 года в Министерстве будут решать, давать ли приказ на продолжение работы Sky Taxi как государственной службы.

Кроме того, сегодня в 9:00 работники аэропорта "Борисполь" будут пикетировать Министерство инфраструктуры Украины с требованием оставить Sky Taxi на государственной службе.

Министерство инфраструктуры поддержало решение руководства аэропорта "Борисполь" остановить работу государственной службы Sky Taxi из-за ее убыточности.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом рассказал его глава Максим Бурбак во время встречи с работниками этой службы, которые организовали 29 апреля акцию протеста под зданием ведомства.

"На сегодняшний день ситуация такова: проект убыточный. По 2012-му, 2013-му и частично 2014 году убытки достигли 28 млн грн", — отметил министр.

Он сообщил, что аэропорт досрочно погасил лизинговые платежи за автомобили, что позволило предприятию сэкономить 7,5 млн грн, но служба Sky Taxi ежемесячно приносит предприятию убытки в размере до 1,5 млн грн.

Вместе с тем, по его словам, Sky Taxi было единственным предприятием на рынке таксомоторных перевозок, работники которого получали официальную заработную плату, которое платило взносы в государственный бюджет, а пассажиры оплачивали услуги по фискальным чекам.

"Доходы этой службы покрывают только расходы на оплату труда и горючего. Также следует учитывать еще расходы на содержание автомобилей, амортизационные расходы, прохождения технического обслуживания, страхования и т.д. и неконкурентные условия работы. Государственное предприятие, коим является "Борисполь", не может позволить себе непрофильную деятельность, которая не приносит дохода", — подчеркнул М.Бурбак, добавив, что реальную потребность в транспортировке пассажиров аэропорта могут удовлетворить 50-60 автомобилей.

Минифраструктуры отмечает, что процедура прекращения работы Sky Taxi проведена в рамках действующего законодательства: профсоюзы об этом были уведомлены за три месяца, работники — за два.

Автомобили, которые являются государственной собственностью и принадлежат аэропорту, будут переданы в аренду на конкурсных условиях. Перевозчики, которые выиграют конкурс, как отметил министр, должны будут трудоустроить высвобожденных водителей службы Sky Taxi.

Он также отметил, что в аэропорту "Борисполь" будет проведена финансовая проверка по всем проектам, в том числе SkyTaxi, которые были реализованы в аэропорту за последние несколько лет.

Проект Sky Taxi в аэропорту "Борисполь" стартовал 26 декабря 2011 года. Парк Sky Taxi укомплектован 110 автомобилями Hyundai Sonata , которые имеют характерный логотип. Машины оснащены системами кондиционирования, подушками безопасности и багажным отделением. Кроме этого, в каждом салоне предусмотрены детские кресла.

Все автомобили оборудованы таксометром, POS-терминалом, видеорегистратором, GPS-навигатором.