В агрохолдинге "Мрия" прошли кадровые рокировки

Исполнительным директором агрохолдинга "Мрия" станет Владислав Луговский. Николай Гута продолжит занимать пост председателя совета директоров

Главным исполнительным директором (CEO) агрохолдинга "Мрия" назначен член совета директоров Владислав Луговский, который сменит на этом посту действующего главу компании Николая Гуту, сообщается в пресс-релизе агрохолдинга.

Согласно документу, Н.Гута продолжит занимать пост председателя совета директоров.

Как сообщалось, "Мрия" просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. Агрохолдинг 13 августа сообщил об увольнении с должности финансового директора Андрея Буряка и отставке двух независимых директоров Томаса Пюттэ (Thomas Pütter) и Ганса Кристиана (Hans Christian).

"Мрия" изучает возможности реструктуризации баланса с целью восстановления финансовой устойчивости.

С этой целью агрохолдинг назначил Blackstone Group International Partners LLP (Великобритания), "Драгон Капитал" (Киев) и международную аудиторско-консалтинговую компанию Deloitte (Делойт) финансовыми консультантами, а также компанию SGS для независимой оценки активов и Брайана Кейва (Bryan Cave) — юридическим консультантом.

Мероприятия по восстановлению финансовой устойчивости предположительно будут включать реструктуризацию баланса предприятия. В то же время группа планирует продолжать свою деятельность.

Кроме того, "Мрия" призвала держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами.

Агрохолдинг "Мрия", основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель в областях Западной Украины. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

"Мрия" в марте 2011 года разместила дебютные пятилетние еврооблигации на $250 млн с купоном 10,95% годовых под 11,25% годовых, а в апреле 2013 года — пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,75% годовых, часть из которых выпускались в рамках предложения по рефинансированию дебютного выпуска.