- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
В БЮТ обеспокоились исками Генпрокуратуры к «Газпрому» по делу RosUkrEnergo
благодаря этим соглашениям 11 млрд. куб. м газа предназначавшихся для швейцарской компании Дмитрик Фирташа RosUkrEnergo были переведены на баланс «Нафтогаза». Теперь представители Блока Юлии Тимошенко намерены потребовать от Генпрокуратуры объяснений по причинам подачи данных исков. «Я завтра на согласительном совете как представитель партии «Батькивщина» буду требовать отчета генпрокурора в Верховной Раде по тем новациям, которые проводит Генпрокуратура. Вы знаете, она подала в окружные и административные суды иски относительно договоров «Газпрома» и НАКа. Вот мы и спросим, что происходит», - заявил лидера фракции БЮТ в парламенте Андрей Кожемякин во время съезда партии «Батькивщина» в воскресенье в Киеве.
Так, Генпрокуратура требует через Хозяйственный суд Киева признать недействительными договора купли-продажи 11 млрд куб. м природного газа от 20 января 2009 года между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», которые первоначально предназначались для швейцарской компании RosUkrEnergo подконтрольной Дмитрию Фирташу. Вместе с этим прокуратура также подала иск в Окружной административный суд Киева о с требованием признать противоправным отмену поручения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко об оформлении «Нафтогазом» права собственности на 11 млрд. куб. м газа, принадлежавшего RosUkrEnergo.