В Черкасской области подделывали «Шанель №5»

В Черкасской области на парфюмерном заводе подделывали продукцию известных мировых брендов и продавали в Киеве

двух лет в селе Маркизовка Черкасской области работал парфюмерный завод, на котором изготавливали фальсифицированную продукцию известных мировых брендов и впоследствии реализовывали ее в торговых точках столицы.

Как рассказал на брифинге в четверг в Киеве начальник департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев, в селе Маркизовка с 2008 года легально работал цех по производству парфюмерной продукции, который изготавливал контрафактную парфюмерию брендов с мировым именем. Эта продукция, по его словам, была очень высокого качества и потребители не могли отличить ее от оригинала.

В помещении старой парфюмерной фабрики, где выпускалась лицензионная туалетная вода на экспорт в Россию, также подпольно разливалась и упаковывалась еще и подпольная «французская». По информации начальника пресс-службы черкасской милиции Натальи Таран, в одном из цехов стояли чаны, на которых красноречиво значилось: «Шанель №5», «Гуччи», «Ланком». При этом непрофессионалу отличить копию от оригинала довольно сложно - и по упаковке, на которую даже наносилась специальная голограмма, и по запаху. Только при обыске изъяли товара на сумму около 5 млн. грн. 

Реализовались изготовленные средства через торговые точки столицы Украины.

Всего было произведено более 1 млн. единиц парфюмерной продукции на сумму около 38 млн. грн. Клише и логотипы изготавливались в Украине, а компоненты парфюмерии делали специалисты парфюмерной компании.

Андреев рассказал, что в настоящее время задержан представитель фирмы, который работал в Черкасской области, и еще два человека из Киева. Возбуждено уголовное дело по ст. 229 Уголовного кодекса Украина (изготовление контрафактной продукции).

"Подобных каналов поставки контрафактной парфюмерной продукции еще не было", - подчеркнул начальник департамента.

Вместе с тем, он в интересах следствия не назвал, в каких именно торговых сетях Киева реализовывалась эта продукция.

По словам Андреева, сейчас милиция продолжает отслеживать пути реализации контрафактной парфюмерии и изымать ее из торгового оборота.