В День Святого Николая Ахметов и Крутой продвигали идею домов семейного типа

Бизнесмен Ринат Ахметов и  композитор Игорь Крутой.
Бизнесмен Ринат Ахметов и  композитор Игорь Крутой.
В День Святого Николя бизнесмен Ринат Ахметов и российский композитор Игорь Крутой в побывали в двух детских домах в Днепропетровской области, где вот реализуется пилотный проект "Семья для ребенка".

В День Святого Николая, в Днепропетровской и Донецкой области прошла традиционная благотворительная акция "Ринат Ахметов, Игорь Крутой — детям!", бюджет которой в этом году составил 5 миллионов гривен.

В Днепропетровской области акция проходила впервые. Учредитель фонда "Развитие Украины", президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и его друг, московский композитор Игорь Крутой побывали в двух детских домах в Днепропетровской области, где с мая реализуется пилотный проект "Семья для ребенка".

Один, детдом, находится в Днепропетровске. В нем сегодня живут 38 детей, хотя детский дом рассчитан на 120 мест. Этот детский дом одним из первых включился в программу "Семья для ребенка" — с мая в семьи и дома семейного типа взяли 16 ребят. Теперь на базе детдома планируется создать детский сад или Центр матери и ребенка.

Другой — дом семейного типа — в селе Волосское Днепропетровской области. Главу большой семьи Андрея Пинчука называют отцом не только 10 десять детей, живущих в этом доме: трое родных и семь приемных, но и все село. Ведь отец Андрей — настоятель при храме Святого Архангела.

И Днепропетровская область, и два детских, дома, где побывали Ринат Ахметов с Игорем Крутым были выбраны не случайно. Дело в том, что в мае Днепропетровщина стала площадкой для пилотной реализации проекта благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

Проект, который реализуется совместно с областной государственной администрацией назвали "Семья для ребенка". На его реализацию фондом с мая по декабрь было выделено 2,9 миллиона гривен.

И за восемь месяцев его реализации Днепропетровщина сумела стать лидером среди областей Украины по устройству детей в приемные семьи и детские дома семейного типа.


Ринат Ахметов дает автограф воспитаннику детдома №1 в Днепропетровске. Фото: Благотворительный фонд "Развитие Украины"

Как рассказал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, задачу поставили амбициозную: в течении пяти лет каждый год на 20% должно уменьшаться количество детей в интернатах. То есть через пять лет в области все дети, живущие в интернатах, будут жить с приемными родителями или в домах семейного типа. И губернатор считает, что сделать это реально.

Во всяком случае, восемь месяцев после старта проекта были очень эффективными. Так из 59 домов семейного типа, что существуют в области, 17 — то есть третья часть, были открыты во второй половине этого года. Из 2 тысяч детей-сирот, которых можно усыновлять, в семьи, под опеку и в дома семейного типа взяли в этом году 392. Так что если на протяжении следующих 4 лет так же по 400 детей будут устроены из интернатов в детские дома, то через пять лет интернаты, действительно опустеют.

При этом их собираются не закрывать, а реформировать, прежде всего в детские сады, которых очень не хватает. А так же из интернатов в будущем планируют делать реабилитационные центры, где ребенок, которого усыновили сможет пройти медицинское обследование и лечение и психологическую поддержку. В этих центрах будут проходить тренинги и получать консультации и го приемные родители, а так же воспитатели детей в домах семейного типа.

По словам Александра Вилкула , в 1 июня 2012 года — Дню защиты детей, будет построен такой современный центр в окрестностях Днепропетровска.

Ринат Ахметов: Каждый ребенок должен жить в семье

Позиция учредителя фонда, бизнесмена Рината Ахметова в вопросе с сиротством в Украине хорошо известна: он за то, чтобы каждый ребенок-сирота нашел свою семью. "Раз Ринат Ахметов за эту проблему взялся, он ее решит", — уверен Игорь Крутой.

"Ну, 11 лет уже решаем, пока не решили", — замечает на это Ахметов.

"Потому, что проблема очень сложная. И тут дело не в отдельных плохих директорах интернатов, плоха сама система интернатов — у нее очень низкое КПД", — считает отец Андрей. Он с этой проблемой знаком не понаслышке. "Некоторых детей приходилось просто "выгрызать" у директоров интернатов", — рассказывает он. Действительно, некоторые директора всячески сопротивлялись тому, чтобы отдавать детей в семьи. На сегодня ситуация меняется — во всяком случаев в Днепропетровской области. Азаровское распоряжение уже не актуально — в 2010 году премьер-министр распорядился о том, чтобы направлять детей из малообеспеченных семей в интернаты. Затем, это распоряжение было отменено. А в октябре 2011 года на Всеукраинском совещании по защите прав ребенка президент Янукович выступил за приоритет семьи.

"Сам когда-то был волонтером, работал в интернате. Я не понимаю, как можно задавать вопрос, что лучше семья или интернат. Это как спросить, что лучше — жизнь ими смерть", — сичатет отец Андрей. И приводит невеселые цифры: больше половины выпускников интернатов имеют проблемы с законом, много в их числе самоубийц — тех, кто так и не сумел приспособится к жестким правилам взрослой жизни, пережить одиночество, когда ты никому не нужен. Каждая восьмая выпускница интерната, рожая ребенка, оставляет его в роддоме.

Есть такие проблемы, о которых надо кричать

Изменить неэффективную интернатскую систему, которая является пережитком советской эпохи, на современный формат домов семейного типа, который успешно существует в европейских государствах, решить "тихой" благотворительностью.

"Есть такие проблемы, о которых надо кричать, и кричать громко", — уверен Ринат Ахметов.

Сиротство — одна из них. И решить ее можно только в том случае, если будут действовать вместе три силы — филантропы, влаcть и общество.

"Если политик не желает заниматься проблемами сиротcтва, он сродни родителям, которые бросают своих детей", — говорит Ринат Ахметов.

На концерте в детском доме: учредитель фонда "Развитие Украины", президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, московский композитор Игорь Крутой, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, руководитель фонда "развитие Украины " Анатолий Заболотный. Фото: Благотворительный фонд "Развитие Украины"

"Ахметовские" дети с портала "Сиротству нет"

В помощь тем, кто готов усыновить ребенка или взять его в семью, фондом Развитие Украины запущен два года назад сайт "Сиротству нет"www.sirotstvy.net,. Проведена огромная работа — собрана информация о 15 тысячах детей, которых можно усыновить, чьи документы на усыновление полностью готовы.

На детских страницах есть фото, истории о ребенке, и если ребенок имеет проблемы со здоровьем — об этом тоже сказано.

Уже 2 675 детей с портала, их еще называют в соцсетях "ахметовскими", нашли семьи. Бюджет программы фонда по развитию семейных форм воспитания "Сиротству — нет" — 12,8 миллиона гривен.

В Донецке устроили праздник в "Донбасс Арене"

В Днепропетровской области эта акция проходила впервые за 10 лет существования. Но, как заверили в фонде , детские учрежденя детские дома и дома ребенка, приюты, школы-интернаты, детские дома семейного типа, детские больницы и санатории) Донецкой области, в которой до этого года проходила акция, так же без внимания не остались. Все дети в этот день получили подарки, а детдома правильную помощь на покупку спортинвентаря. А 200 ребят из четырех интернатов побывали на празднике, который прошел в "Донбасс Арене".

Ситуация с усыновлением в Украине

В 2011 году, согласно цифрам, озвученным на совещании Минсоцполитики на начало декабря 2011 года усыновлено 2011 детей (1860 — украинцами и 957 иностранцами).

По сравнению с 2009 годом количество усыновлений сократилось в 2 раза.

И при самом оптимистичном прогнозе, количество усыновлений по сравнению с 2010 годом будет на 20% меньше, считает Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

Это объясняется существованием в европейских странах не интернатной системы, а системы замещающих семей, так называемых foster-family.

Эксперты Бюро экономических и социальных технологий объясняют сокращение количества усыновлений несколькими причинами.

Во-первых, на это повиляло снижение количества сирот, так как снижается общее число детей. В 2010 по сравнению с 2009 количество новорожденных сократилось на 3%. А усыновители чаще всего хотят взять в семью младенца.

Во-вторых, на сокращение количества усыновленных детей повлияло ужесточение правил усыновления для иностранных граждан Теперь они могут усыновить только больного ребенка и только от 5 лет — с мая 2011 года.

В третьих, к снижению числе усыновленных привело в 2010 году и распоряжение премьер-министра Азарова, о котором говорилось выше. Правда, в этом вопросе ситуация кардинально изменилась.

В президентском указ от 16 декабря "О вопросах по обеспечению реализации прав детей в Украине" говориться о приоритете семьи. В том числе о развитии семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (усыновление, опека и попечительство, приемные семьи и детские дома семейного типа), а так же о повышении эффективность социальной работы с семьями или лицами, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах

А так же поднимается вопрос о разработке областными госадминистрациями региональных программ на 2013-2015 годы и решение вопроса обеспечения детей сирот и детей лишенных родительских прав жильем.