В ДТЭК заявили, что готовы к запуску нового рынка электроэнергии 1 июля

В ДТЭК заявили, что готовы к запуску нового рынка электроэнергии 1 июля
Нормативная база для запуска нового рынка электроэнергии готова на 89%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Запуск нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года является условием для развития экономики Украины, а высокая готовность нормативной базы и инфраструктуры дает уверенность, что рынок может запуститься в предусмотренный законодательством срок.

Об этом в ответ на запрос главы Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского заявили в компании ДТЭК. 

В компании считают, что энергетическая отрасль активно готовится к своевременному старту нового рынка, сформированного по европейской модели.

"На данный момент уже принято около 89% всей нормативной базы (39 актов), остальные (5 актов) — на финальной стадии утверждения. Уровень готовности инфраструктуры, необходимой для внедрения нового рынка, составляет более 90%", — говорится в письме.

Как ранее сообщалось, с 1 июля 2019 года планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует нормы Третьего энергопакета Европейского Союза.

От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от Европейского Союза в 2019 году.

Недавно международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призвало оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии.

Об этом говорилось в совместном письме Главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, директора Европейского Энергетического Сообщества Янеса Копача, Главы представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрика де Загона, управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директора Миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 июля рынок должен быть запущен, однако должен быть учтен социальный аспект в вопросе тарифов на электроэнергию для населения. По его словам, Министерство энергетики и угольной промышленности нарабатывает нормативную базу для запуска нового рынка электроэнергии.

СПРАВКА

ДТЭК — крупнейший частный инвестор в энергетику Украины. Компания развивает бизнес по добыче природного газа и угля, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределению электроэнергии электросетями, поставке электроэнергии клиентам, внедрению энергоэффективных решений, зарядке электромобилей.

Направление Innovation DTEK осуществляет проекты в сфере технологической и цифровой трансформации энергетики, а также управляет инновационной образовательной бизнес-платформой Academy DTEK. В 2018 году капитальные вложения ДТЭК составили 20 млрд грн, налоговые отчисления — 26 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тысяч сотрудников.