В ЕС хотят ввести "цифровой налог" для крупных IT-компаний из США

В ЕС хотят ввести "цифровой налог" для крупных IT-компаний из США
Под действие нового налога в ЕС могут попасть такие компании, как Amazon, Apple, Facebook, Google, Uber, Airbnb и ряд других фирм

Еврокомиссия планирует ввести 3%-й налог с выручки для крупнейших IT-компаний, в частности Google и Facebook. Об этом   сообщает  Reuters, ссылаясь на проект такого решения.

Ряд государств Евросоюза обвиняют IT-гигантов в том, что они недоплачивают налоги, переправляя свою прибыль в страны с низким налогообложением, такие как Ирландия и Люксембург.

Налог будет взыматься только с крупных компаний с ежегодным объемом выручки свыше 750 млн евро во всем мире и свыше 50 млн евро в ЕС.

Предложение может быть одобрено на следующей неделе (19-23 марта). Размер налога может быть изменен в пределах от 1% до 5%.

Под действие нового налога в ЕС могут попасть такие компании, как Amazon, Apple, Facebook, Google, Uber, Airbnb и ряд других фирм.

Как сообщает агентство, "цифровой налог" рассматривается как временная мера на тот период, пока ЕС не достиг соглашения о налогах с крупными компаниями.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram