В ЕС считают, что газ РФ для Украины должен стоить $380

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер назвал эту цену разумной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер считает приемлемой цену российского газа для Украины на уровне $380 за тысячу кубометров вместо действующей со второго квартала цены в $485. Об этом он заявил немецкому радио Deutschlandfunk.

"Это разумная цена", — подчеркнул Эттингер.

Отметим, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Украина может уже в пятницу подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж.

"В ближайшее время, вполне возможно, сегодня. Сегодня можно по электронной почте", — сказал Продан.

Министр подтвердил позицию украинских властей, что оплата задолженности Киева за поставленный российский газ возможна только после снижения цены.

При этом российская сторона готова говорить о возможных скидках для Киева только после погашения части долга.

По данным Газпрома, долг Нафтогаза на конец апреля составлял $3,5 млрд.

Украина признает наличие долга в $2,2 млрд за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения Газпромом цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров. Нафтогаз уже начал предарбитражную процедуру подачи иска к Газпрому о пересмотре цены на газ. У сторон до 28 мая 2014 года есть время достичь мирового соглашения. 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.