В "Газпроме" ожидают подписания нового газового соглашения с Украиной на следующей неделе

Главы "Нафтогаза" и "Газпрома" согласовали позиции перед подписанием трехстороннего соглашения по газу. В "Газпроме" подтвердили возможную скидку за счет части таможенной пошлины и планируют начать поставки с 1 октября

На встрече в Вене НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" согласовали основные моменты нового трехстороннего соглашения. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Глава НАК Андрей Коболев заявил, что стороны обсудили основные параметры нового трехстороннего соглашения, в частности "возможный формат взаимодействия в осенне-зимнем сезоне 2015-2016 годов".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявил, что "все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы". Однако он более конкретен в своих итогах встречи. В частности, Коболев сообщил, что по результатам встречи стороны договорились провести переговоры на следующей неделе. Миллер же ожидает, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, а поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября.

Также глава "Газпрома" прокомментировал вопрос скидки на газ, которую требовали в "Нафтогазе".

"В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентоспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза", — заверил Миллер.

"Газпром" воздержится от условия "бери-или-плати" в следующие 2 квартала.

Миллер также счел необходимым прокомментировать вопрос финансирования закупок газа "Нафтогазом". По его подсчетам, от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, что обеспечит приобретение у "Газпрома" около 2 млрд куб. м газа.

Миллер считает такой объем недостаточным для прохождения Украиной всего осенне-зимнего периода без рисков, поэтому предполагает, что работа будет продолжена.

Со своей стороны Коболев отметил конструктивный подход российской стороны, который позволил сблизить позиции по ряду принципиальных вопросов.

Напомним, Украина не закупает природный газ напрямую у "Газпрома" с 1 июля 2015 года, используя реверс из Словакии.