В "Газпроме" считают, что Европе повезло с холодной весной

Еврокомиссия в марте разрешила "Газпрому" на время технических испытаний выйти за 50-процентный лимит загрузки отвода от "Северного потока" OPAL

Европейским потребителям повезло, что испытания совпали с похолоданием, и российский поставщик мог удовлетворять возросшие заявки покупателей, заявил журналистам зампред "Газпрома" (РТС: GAZP), генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Потребителям природного газа в Германии повезло минувшей холодной весной. Благодаря техническим испытаниям, которые "Газпром экспорт" проводил на второй нитке газопровода "Северный поток", российский поставщик смог использовать на полную мощность газопровод OPAL, по которому поступает к покупателям часть российского "голубого" топлива, импортируемая в Германию через "Северный поток", — сказал он.

Он напомнил, что германский регулятор разрешил на это время использовать OPAL на полную мощность, хотя в соответствии с Третьим энергопакетом Европейской комиссии для нашей компании действует 50-процентный лимит. "Вторая половина мощности OPAL зарезервирована за другими поставщиками, хотя их физически нет, и вряд ли они когда-нибудь появятся", — заметил Медведев.

По согласованию с германским регулятором, во время успешного испытания второй нитки газопровода "Северный поток" 19-22 марта "Газпром экспорт" превысил лимит использования мощностей газопровода OPAL. В ходе теста, начиная с 21 марта, заявки по контрактам покупателей из Западной Европы выросли до 205 млн кубометров в сутки. Для выполнения этих заявок "Газпром экспорт" согласовал с германским регулятором продление срока превышения лимита до 1 апреля, сказал он.

"По истечении этого срока заявки покупателей оставались на высоком уровне из-за холодной погоды, и наша компания направила повторный запрос о продлении — до 10 апреля. В связи с пасхальными каникулами в ФРГ "Газпром экспорт" не получил ни отказа, ни подтверждения разрешения на превышение лимита. Российская сторона продолжила использование мощности газопровода OPAL в полном объеме. После получения 8 апреля указания регулятора сократить использование трубы до 50%, "Газпром экспорт" 9 апреля снизил заявки на транспортировку", — сообщил глава "Газпром экспорта".

"Если бы "Газпром экспорту" было отказано транспортировать газ в течение более чем двух недель с временным превышением искусственного лимита, то европейские потребители в холодный период времени не смогли бы получить 366 млн кубометров "голубого" топлива. Необходимо дать ответ на простой вопрос: почему экспортера лишают возможности поставлять газ в соответствии с его экспортными обязательствами?" — подытожил Медведев.