В год своего 50-летия Mini увольняет еще 850 сотрудников

Автомобильный концерн BMW увольняет 850 человек на заводе Mini близ Оксворда.

концерн BMW увольняет 850 человек на заводе Mini близ Оксворда. Сокращения на заводе вызваны остановкой производства на неделю в ответ на падение уровня автопродаж.

Конвейер буде остановлен до 23 февраля, пока всему штату работников фабрики, а также остальным сотрудникам компании не выплатят зарплату.

Представитель Mini подтвердил, что компания провела переговоры с коллективом по поводу изменений рабочего графика на заводе.

"Нашим приоритетом, в первую очередь, является поддерживание контакта с работниками, – сказал представитель фирмы. – Пока Mini выдерживает экономическое падение, но у компании нет иммунитета от проблем в теперешней ситуации".

Как сообщалось ранее, 4 500 сотрудников завода вернулись на рабочие места 5 января 2009 года после 4-недельных Рождественских каникул. В декабре после вынужденного отпуска 300 сотрудников Mini попали под сокращение.

Активист рабочего коллектива, Дерек Симпсон, сказал, что сокращения на предприятии стали показателем того, как мировой кризис влияет на автомобильную индустрию. Ведь бренд BMW является очень прибыльным, а данная фабрика – высокоэффективным производством.

Английский бренд Mini основан в 1959-м году и принадлежит немецкому автомобильному концерну BMW AG. В августе этого года Mini отпразднует свое 50-летие.