В Индии дорожает чай из-за нашествия жуков

В Индии резко сократилось производство чая из-за нашествия жучков в прошлом году. Как следствие ряд компаний повысили цены на чай
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производство чая в Индии — втором после Китая производителе в мире — упало до самого низкого уровня за последние пять лет. Выпуск продукции в прошлом году снизился на 1,3% до 966,4 млн кг. Причина — нашествие на северо-восток провинции Ассам, которая производит более 70% всего индийского чая, жучков helopeltis в мае и июне прошлого года.

Низкий урожай может привести к сокращению запасов чая в стране и, как следствие, к повышению цен рядом компаний, в том числе Hindustan Unilever Ltd. и Tata Global Beverages Ltd. Мировому рынку чая угрожает не только ситуация в Индии. В Кении свирепствует засуха, из-за которой кенийский совет по чаю ожидает снижения производства на 12% в 2011 г.

"Снижение производства и рост потребления приведут к истощению запасов, а это является уверенным толчком к повышению цен, — сказал аналитик Tower Capital Securities Ltd. Ануп Ранадив. — Мировые цены на чай держались до этого, несмотря на рост объемов производства в Шри-Ланке, и они могут остаться на высоком уровне в этом году".

Шри-Ланка не даст вырасти ценам на чай

Ранадив ожидает, что килограмм чая может подорожать на 10-12 рупий с 1 апреля, когда начнется новый сезон сбора чая. Сейчас средняя цена составляет 122 рупии ($2,69) за килограмм. Директор по маркетингу компании — производителя чая McLeod Russel India Ltd Азам Монем, напротив, считает, что значительного скачка цен можно не бояться благодаря росту производства чая в Шри-Ланке, четвертом по величине производителе чая в мире.

В целом ситуация на рынке чая остается неопределенной. "Производство чая либо находилось в стагнации, либо падало в последние годы, хотя каждый год в Индии спрос увеличивается как минимум на 25 млн кг", — сказал Ранадив.

Какой чай продают в Украине

Сейчас 50% чая, который продается в Украине – цейлонский, 15% - индийский, 15% - кенийский, 10% - китайский и еще 10% – другие чаи.

Доли брендов на рынке (январь 2009):

Ahmad Tea – 12,3%

Липтон – 11,2%

Майский чай – 7,5%

Принцессы (Ява, Нури, Канди суммарно) – 7,3%

Беседа – 6,8%

Гринфилд – 6,3%

Батик – 6%

Добрыня – 4,2%

Хэйлис – 3,6%

По данным операторов рынка