В Казахстане из-за падения курса национальной валюты приостановлены продажи машин

Казахстанские автодилеры приостановили продажи из-за резкого падения курса национальной валюты страны — тенге
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Автодилеры Казахстана приостановили реализацию машин на неопределенный срок. О прекращении продаж объявили компании "Меркур Авто", "Бипэк Авто", AllurAuto и др., сообщают ряд представителей дилерских центров.

"Продажи автомобилей приостановлены, пока не стабилизируется курс доллара", — заявил сотрудник компании "Меркур Авто".

С 11 февраля Нацбанк Казахстана отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Он также решил снизить объемы валютных интервенций и уменьшить вмешательство в формирование обменного курса тенге. Курс на 11 февраля составляет 155,56 тенге за $1.

Напомним, что автомобильный рынок России в этом году ожидает заметный рост цен на новые машины. Самая пессимистичная цифра, называемая аналитиками, — 10% сегодняшней стоимости. Среди основных причин грядущего подорожания — ослабление курса рубля, который обновил пятилетний минимум против доллара и установил рекордный минимум против евро. Отметим, что Россия в своей "беде" не одна — в связи с падением курса гривни по отношению к доллару и евро в Украине грядет рост цен на иномарки. В стране уже подорожали автомобили ЗАЗ.