Вопрос "Межигорья" еще не закрыт — Горбатюк

Вопрос "Межигорья" еще не закрыт — Горбатюк
По словам заместителя Генпрокуратуры, все, что расположенно на территории "Межигорья", до сих пор принадлежит компании "Танталит" и экс-президенту Виктору Януковичу

Генеральная прокуратура опровергла возвращение всего "Межигорья" в государственную собственность, однако его территория принадлежит государству, сообщил заместитель Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Громадское радио".

Он отметил, что расположенные на территории "Межигорья" здания до сих пор принадлежат компании "Танталит" и экс-президенту Виктору Януковичу. В то же время эти здания находятся под арестом в рамках уголовного производства.

"Решение по этим зданиям может быть принято только по результатам судебного рассмотрения уголовного производства в отношении бывшего президента или тех людей, которые помогали ему в завладении "Межигорьем", — пояснил Горбатюк.

По его словам, хозяйственный суд вернул в государственную собственность земельные участки еще в 2015 году, а сегодня "было принято решение по иску прокуратуры города Киева о признании незаконной продажи государственной резиденции "Межигорье".

Напомним, что вчера министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак  заявил, что Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым указанная резиденция переходит в собственность государства. "Поставлена окончательная точка в деле "Межигорья". Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым отмеченная резиденция переходит в собственность государства. Напомню, что само Минприроды инициировало судебное разбирательство и возвращение этого имущества от Януковича к государству", — написал Семерак в  Facebook.

Далее, по его словам, последует инвентаризация этого государственного имущества и определение органа управления им.

По словам заместителя Генпрокуратуры, Минприроды инициировало судебное разбирательство и возврата имущества от Януковича к государству. Далее будет происходить инвентаризация госимущества и определения органа управления им.