В Киеве отключают тепло несмотря на похолодание

Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» через долги ограничил газоснабжение ТЭЦ компании «Киевэнерго»

сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций АК «Киевэнерго», УГГ «Киевтрансгаз» снизил давление газа для ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5 АК «Киевэнерго». По состоянию на 30 ноября давление газа по ТЭЦ-6 упало на 46% (с 3,7 до 2 кгс/см2), по ТЭЦ-5 – на 22,5% (с 4 до 3,1 кгс/см2).

В результате падения давления газа производство электрической энергии на ТЭЦ-5 снизилось с 440 МВт до 300 МВт/ч, на ТЭЦ-6 – с 440 МВт до 320 МВт/ч. При потере электрической нагрузки на теплоэлектроцентралях вынужденно снизились и показатели произведенной тепловой энергии. Таким образом, температура теплоносителя на ТЭЦ-5 уже снизилась до 48 оС, по ТЭЦ-6 – до 58 оС против нормативных 74 оС, которые должны быть в соответствии с температурным графиком при нынешней температуре воздуха.

По прогнозам синоптиков, в Киеве в ближайшие дни ожидается значительное похолодание, но, несмотря на это, газовики все же снижают давление газа. Согласно нормативам, при среднесуточной температуре -5 оС температура теплоносителя должна составлять 88 оС. Ожидается, что при нынешних темпах снижения давления газа на станциях, температура теплоносителя будет составлять не более 55 оС. Таким образом, киевляне вновь ощутят значительные неудобства и заметное снижение температуры в жилищах.

Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью энергокомпании за потребленный газ. Неуплата потребителями АК «Киевэнерго» долгов за потребленную тепловую и электрическую энергию, а также невозмещение горгосадминистрацией разницы в тарифах на тепло привели к ограничению подачи газа на ТЭЦ. Так, сейчас долг КГГА перед «Киевэнерго» (разница в тарифах) составляет 1,1 млрд. гривен. При этом долг энергокомпании за природный газ составляет также уже более 1 млрд. гривен.

В компании обещают, что работа ТЭЦ стабилизируется сразу после решения вопроса о погашении долга по компенсации разницы в тарифах.

В «Киевэнерго» напомнили, что общий долг всех потребителей компании составляет 1,8 млрд. гривен, из которых 0,8 млрд. гривен, – долги за тепловую энергию, 1 млрд. гривен – за электрическую.